8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, которые давал в долг, если есть расписка?

Есть расписка

Здравствуйте, сосед не отдает долг, есть расписка о займе, что делать?

можно обратиться в полицию?

27 сентября 2017, 07:13, Светик, г. Мурманск
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Первым делом нужно соблюсти досудебный порядок и отправить должнику претензию с требованием вернуть долг.

Если он вам не ответит или откажет — подавайте иск в суд.

Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Всего хорошего.

27 сентября 2017, 07:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Худынцев
Евгений Худынцев
Юрист,

Это гражданский спор, полиция не станет этим заниматься. Если в расписке нет срока возврата денег, нужно письменно потребовать от должника возврата денег. Если он все равно не возвращает, обращаться в суд с иском, а потом через судебных приставов взыскать свои деньги.

27 сентября 2017, 07:32
0
0
0
0
Наталья Финагина
Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Первым делом Вам нужно письменно уведомить Вашего соседа о том, что хотите получить сумму займа назад. При этом укажите конкретные сроки, в которые хотели бы получить деньги назад. Для этого отправьте письмо с требованием о возврате суммы займа с описью вложения по месту нахождения соседа на Ф.И.О. соседа.

Если ответ не будет получен и, соответственно, ваше требование о возврате денежных средств будет проигнорировано, то Вам необходимо будет обратиться в суд.

Полиция не занимается вопросами, связанными с возвратом денежных средств по договору займа.

27 сентября 2017, 10:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли обратиться в суд для взыскания долга, если есть расписка, не заверенная нотариусом?
Здравствуйте. Если есть расписка но незаверянная нотариусом. Можно ли обратиться в полицию и будет ли толк от этого? Человек брал деньги в долг но не возвращает сумма 350 тысяч рублей
03 апреля 2020, 18:10, вопрос №2732217, рудольф, г. Екатеринбург
6 ответов
Исполнительное производство
Как вернуть деньги, которые снял пристав, если есть решение суда в мою пользу?
Есть решение суда в мою пользу. Как вернуть деньги, которые сняли приставы? И в какие сроки без заявление приставы деньги возвращают?
18 февраля 2020, 10:52, вопрос №2688992, Валентина, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Могу в течении года вернуть деньги за проданную квартиру, если будет обнаружен серьезный брак?
Здравствуйте. Я купил квартиру 5 месяцев тому назад. Квартира была приобретена с ремонтом, сделанным предыдущими владельцами. Я обставил её новой мебелью. В квартире пока никто не жил. Она стояла закрытой. К какой-то момент лопнула прокладка полотенцесушителя и квартиру залило горячей водой. Неизвестно сколько времени текла вода, но весь ремонт и вся обстановка оказались испорченными. Согласно акта управляющей компании, виновником признан владелец квартиры, совершивший самовольную установку полотенцесушителя (по проекту он не был предусмотрен, был только изгиб трубы). Есть ли закон, по которому я могу потребовать компенсацию ущерба с предыдущего владельца? Я слышал, что есть закон, по которому я могу в течении года вернуть деньги за проданную квартиру, если будет обнаружен серьезный брак. Так ли это? Если да, то хотелось бы узнать о каком конкретно законе идет речь. Заранее благодарю.
29 августа 2016, 15:30, вопрос №1360657, Вадим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Могу ли я вернуть деньги, которые давал женщине два года из жалости?
Здравствуйте! Интересует такой вопрос: я был знаком с женщиной,у неё своя семья-у меня своя. два года назад она развелась по причине того что муж подав на установление отцовства узнал что это не его ребёнок-они развелись и в свидетельстве у ребёнка теперь стоит прочерк в графе про отца и следовательно он алименты не платит. эти два года я помогал ей материально-переводил ей на карточку деньги каждый месяц. прошло два года- она ребёнком практически не занимается, выпивает. я сказал что не буду давать денег на её гуляния. теперь она пытается подать на меня на алименты. интересует такой вопрос могу ли я вернуть эти деньги , которые давал два года из жалости?
27 января 2016, 20:06, вопрос №1118070, Олег, г. Сыктывкар
1 ответ
Все
Как вернуть деньги, которые заняла
Добрый день! Подскажите пожалуйста каким образом можно вернуть деньги, которые заняла человеку, если нет расписки, но есть документы о переводе денег на ФИО этого человека? Спасибо.
17 октября 2013, 12:19, вопрос №257898, Галина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017