Как вернуть деньги, которые давал в долг, если есть расписка?

Есть расписка

Здравствуйте, сосед не отдает долг, есть расписка о займе, что делать?

можно обратиться в полицию?

, Светик, г. Мурманск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте.

Первым делом нужно соблюсти досудебный порядок и отправить должнику претензию с требованием вернуть долг.

Если он вам не ответит или откажет — подавайте иск в суд.

Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Всего хорошего.

Евгений Худынцев
Юрист

Это гражданский спор, полиция не станет этим заниматься. Если в расписке нет срока возврата денег, нужно письменно потребовать от должника возврата денег. Если он все равно не возвращает, обращаться в суд с иском, а потом через судебных приставов взыскать свои деньги.

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Первым делом Вам нужно письменно уведомить Вашего соседа о том, что хотите получить сумму займа назад. При этом укажите конкретные сроки, в которые хотели бы получить деньги назад. Для этого отправьте письмо с требованием о возврате суммы займа с описью вложения по месту нахождения соседа на Ф.И.О. соседа.

Если ответ не будет получен и, соответственно, ваше требование о возврате денежных средств будет проигнорировано, то Вам необходимо будет обратиться в суд.

Полиция не занимается вопросами, связанными с возвратом денежных средств по договору займа.