776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как осмотреть авто после ДТП, если собственник умер, а я страхователь по ОСАГО?

Добрый день.Я страхователь по ОСАГО, папа-собственник-умер 2 месяца назад.Попала в ДТП, виновник-другой водитель. В страховой компании отказывают в осмотре до вступления в права наследования. Могу ли я оспорить их действия?

27 Сентября 2017, 09:04, вопрос №1763018
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Так как вы страхователь по ОСАГО, то имеете полномочия по выплате.Соответственно отказ неправомерен.Поэтому получите письменный отказ в страховой компании, затем проводите оценку повреждений у эксперта и подавайте иск в суд

27 Сентября 2017, 09:12
q Отблагодарить
0 0
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Вы можете  написать заявление и подать документы, после чего  должны провести осмотр автомобиля. У нас с этим проблем нет.Страховые принимают документы  от страхователей.Имеется даже графа в бланке «ЗАСТРАХОВАННЫЙ».Поэтому отказ получили ???

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

<a href=«www.zakonrf.info/zobosago/» title=«Федеральный закон » Об="" ОСАГО""="">[Федеральный закон «Об ОСАГО»]

[Глава II][Статья 11] 1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

27 Сентября 2017, 15:49
Юрист - Руслан
15014
ответов
8273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Вам правильно отказали,  так как вред возмещается собственнику. 

Право на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему — лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности), самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО).(п. 18 Пленума ВС РФ) 
Так как вы страхователь по ОСАГО, то имеете полномочия по выплате

Она застраховала не автомобиль,  а гражданскую ответственность. 

27 Сентября 2017, 09:22
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Красноярск

я писала не про выплаты, а про осмотр.

27 Сентября 2017, 10:15
15014
ответов
8273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я писала не про выплаты, а про осмотр. 

Осмотр производится после принятия заявления на выплату страхового возмещения,  а поскольку у Вас не полный комплект документов,  то и осмотр они не произведут. Мое мнение.

27 Сентября 2017, 10:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.