Как осмотреть авто после ДТП, если собственник умер, а я страхователь по ОСАГО?

Добрый день.Я страхователь по ОСАГО, папа-собственник-умер 2 месяца назад.Попала в ДТП, виновник-другой водитель. В страховой компании отказывают в осмотре до вступления в права наследования. Могу ли я оспорить их действия?

, Ирина, г. Красноярск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вы страхователь по ОСАГО, то имеете полномочия по выплате.Соответственно отказ неправомерен.Поэтому получите письменный отказ в страховой компании, затем проводите оценку повреждений у эксперта и подавайте иск в суд

Вы можете  написать заявление и подать документы, после чего  должны провести осмотр автомобиля. У нас с этим проблем нет.Страховые принимают документы  от страхователей.Имеется даже графа в бланке «ЗАСТРАХОВАННЫЙ».Поэтому отказ получили ???

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

<a href=«www.zakonrf.info/zobosago/» title=«Федеральный закон » Об="" ОСАГО""="">[Федеральный закон «Об ОСАГО»]

[Глава II][Статья 11] 1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вам правильно отказали,  так как вред возмещается собственнику.

Право на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему — лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности), самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО).(п. 18 Пленума ВС РФ)
Так как вы страхователь по ОСАГО, то имеете полномочия по выплате

Она застраховала не автомобиль,  а гражданскую ответственность.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

я писала не про выплаты, а про осмотр.

Осмотр производится после принятия заявления на выплату страхового возмещения,  а поскольку у Вас не полный комплект документов,  то и осмотр они не произведут. Мое мнение.