404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли к лицу, заразившему венерическим заболеваниям половым путем, применить какую-либо норму?

Можно ли лицу заразившему венерическим заболеваниям половым путем применить какую либо норму, если оно предполагало что уже вылечилось (занималась самолечением) и в момент вступления в половую связь не болеет.?)

27 Сентября 2017, 07:30, вопрос №1762967
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Конечно можно, самолечение не  поможет

Статья 121. Заражение венерической болезнью

[Уголовный кодекс][Глава 16][Статья 121] 1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

27 Сентября 2017, 07:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день!

В особенной части уголовного закона данный состав ставит под условие его наличие осведомленность заразившего о наличии у него венерическом заболевании.

Если требуются развернутые консультации относительно расследования в рамках уголовно-процессуального закон, рекоммендую заказать персональную консультацию через чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 Сентября 2017, 07:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владислав
80
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Самолечение не помогает, конечно. Но при самолечении самолечащийся мог и не понимать, что страдает именно заболеванием, передающимся половым путем и за заражение которым предусмотрена ответственность. По крайней мере, доказать, что он это понимал, будет невозможно. Если только он не обратился сначала к врачу, который поставил диагноз и получил нужную расписку, а потом перешел к самолечению. А так заявление написать можно, конечно. Потерпевший не обязан разбираться в тонкостях. Главное, в заявлении излагать исключительно достоверные факты, отделив их от догадок, которые (догадки) не писать. 

27 Сентября 2017, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут