Можно ли снизить сумму кредита и куда обращаться?

Здравствуйте.взяли кредит в почта банке.200 тысяч.страховка 72 тысячи.итого 272 деньги были на карточке и на карте было 200.нам не сказали что в течении трех рабочих дней можно написать заявление и отказаться от страховки.и получилось что мы должны банку 500 тысяч под 29.9%.можно ли как нибудь обжаловать то что нам не сказали что можно отказаться от страховки.и можно ли снизить процент.это не справедливо взяли 200.а платить будем 500

, Мария, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В течении 5дней гражданин может отказаться от страховки, в настоящее время об этом знают наверно все. Поэтому поступайте исходя из вашего договора.Если считаете что вас ввели в заблуждение обжалуйте договор в суде

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Судебная практика может различаться в разных регионах, нужно смотреть именно ваш регион. Мне известна практика по спорам с Почта банком, согласно которой суды отказывают заемщикам, когда те просят признать условие о страховке недействительным. Мотивируют тем, что человек заключил договор страхования (или стал участником программы страхования) добровольно, заключение кредитного договора не было обусловлено приобретением страховки (на бумагах).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Существует и судебная практика, на основании которой можно оспорить кредитный договор, включающий себя условие по страхованию.
По вопросу о процентах: своей подписью на кредитном договоре вы выразили свое согласие на условие о размере процентов, это усложнит оспаривание договора в данной части.
Рекомендую лично обратиться к юристам нашей компании для получения более подробной консультации.