8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно найти данные об изменениях в инженерных сетях?

Здравствуйте! купил помещение свободного назначения, находящееся в подвале жилого многоквартирного дома. в следствие многочисленных переделок в системе отопления, предыдущими собственниками, получаю постоянные звонки от ТСЖ с просьбой попасть в помещение, для обслуживания системы отопления. Где я смогу найти чертежи коммуникаций здания? и если в чертежах не будет отмечены изменения в системе отопления (в чем я уверен на 100%), куда мне надо будет обращаться с требованием восстановить инженерные коммуникации?

27 сентября 2017, 02:29, Артем, г. Челябинск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Артем!

С одной стороны, можно попробовать потребовать расторжения договора на основании ст. 451 ГК РФ, что маловероятно.

С другой стороны, обратил бы Ваше внимание на юридические гарантии, содержащиеся в норм статьи 475 ГК РФ, согласно которым

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

За составлением претензии к продавцу или получения развернутой консультации можете обращаться в чат.

Однако, отмечу, что доказать вину продавца в обоих случаях не просто: скорее всего, квартира была Вами приобретена с старыми документами (до ее переустройства), а следовательно, переустройство «повесят» на Вас. Кроме того, postfactum предполагается и выяснение обстоятельства, могли ли Вы до заключения ДКП знать о изменениях в инженерном оборудовании, расположенном в приобретаемом жилом помещении.

Поэтому, отвечая на Ваш второй вопрос в финансово-юридическом аспекте, Вашим должником будет продавец, а чертежи можете спросить, возможно, у председателя ТСЖ или направить запрос в ГЖИ.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 сентября 2017, 03:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Где я смогу найти чертежи коммуникаций здания? и если в чертежах не будет отмечены изменения в системе отопления (в чем я уверен на 100%), куда мне надо будет обращаться с требованием восстановить инженерные коммуникации?

Артем

Доброе утро, расположение коммуникаций есть в правлении ТСЖ, план-схема БТИ на весь дом. Если циркуляция вследствие переделок не нарушения теплоносителя, то вообщем-то беспокоится и не о чем, так же с ТСЖ отношения наладите и будете пользоваться, а вот если из-за «реконструкций» холодно выше по стояку — могут обязать через суд привести в «первоначальное» состояние помещение, так как вы собственник.

27 сентября 2017, 03:42
1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! в том то и дело, что все работает, НО, постоянные звонки из ТСЖ с просьбами открыть помещение, для регулировок отопления, доставляют мне не удобства. Я банально живу в другом городе и не использую данное помещение. Я приглашал независимого сантехника с целью понять: что там с отоплением? вывод: кто то все переделал, причем так, как ни одна комиссия не примет(полная халтура, местами не поддающаяся логике. возможно до этого вышло какое то оборудование из строя и произведенный ремонт является попыткой спасти ситуацию с отоплением, но выполнено с нарушением всех норм. кто это мог сделать? ответ прост, я из этого помещения и выселил ТСЖ, соответственно помощи ждать от них бессмысленно). Я уверен, что ни о каких переделках в данном помещении никто кроме ТСЖ и не знает. Мне необходимо найти план-схему на весь дом по отоплению, что бы вернуть все на свои места(теплоносители) и прекратить поломничество слесарей в это помещение. вопрос прежний: где искать эту схему? в БТИ или в Управлении архетектуры и градостроительства?

27 сентября 2017, 04:41

Мне необходимо найти план-схему на весь дом по отоплению, что бы вернуть все на свои места(теплоносители) и прекратить поломничество слесарей в это помещение. вопрос прежний: где искать эту схему? в БТИ или в Управлении архетектуры и градостроительства?

Артем

Это документ БТИ, конкретный порядок его выдачи я Вам не подскажу и вообще реально ли его получить в БТИ (утерян, сожгли, съели...), в моих ТСЖ/ЖСК которые я обслуживаю в юридическом плане данные схемы все имеются в наличии в правлении — плакат формата А3-А2, выданы «от царя Гороха» в 90-ые годы.

27 сентября 2017, 04:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Где можно найти закон о расселении из аварийного жилья с внесенными изменениями?
Добрый день! Наш дом хотят признать аварийным и расселить. В интернете ходит информация, что в 2019 году планируются изменения в законе о расселении аварийного жилья. Подскажите, изменился ли закон о расселении из аварийного жилья в 2019 году (Москва)? В частности, ввели ли доплату за получаемое жилье? Где можно найти закон с внесенными изменениями?
30 мая 2019, 13:58, вопрос №2378251, мария, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Где можно найти контактные данные организаций?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, где можно найти контактные данные организаций ? На сайте НФС есть наименование но нет данных?
18 апреля 2018, 11:36, вопрос №1970978, Хади, г. Грозный
1 ответ
Договорное право
Как и где можно найти образец заявления по изменению договора с банком?
Здравствуйте! Как и где можно найти,образец заявления,по изменению договора с банком,по коду 810..?
05 декабря 2017, 20:06, вопрос №1835930, Саша, г. Кострома
1 ответ
Приватизация
Где можно найти информацию о приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме?
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, разработанный Минстроем России, о капитальном ремонте многоквартирных домов. Законопроектом устанавливается четкий механизм исполнения муниципалитетом обязательств по капитальному ремонту домов, капремонт в которых требовался до приватизации первого жилого помещения. Проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разработан для реализации выводов Конституционного Суда о необходимости определения четкого алгоритма выполнения муниципалитетом обязательств по производству капремонта домов, нуждавшихся в нем еще до приватизации. Где можно найти информацию о приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме?
02 мая 2017, 12:30, вопрос №1626827, Анна, г. Иваново
1 ответ
Налоговое право
Где можно найти данные выездных и камеральных налоговых проверок?
добрый вечер . не подскажите, где можно найти данные о выездных и камеральных налоговых проверках ?сколько всего было проведено в Республике Дагестан на 2016 год.
23 ноября 2016, 17:38, вопрос №1451099, Анна, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017