8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно найти данные об изменениях в инженерных сетях?

Здравствуйте! купил помещение свободного назначения, находящееся в подвале жилого многоквартирного дома. в следствие многочисленных переделок в системе отопления, предыдущими собственниками, получаю постоянные звонки от ТСЖ с просьбой попасть в помещение, для обслуживания системы отопления. Где я смогу найти чертежи коммуникаций здания? и если в чертежах не будет отмечены изменения в системе отопления (в чем я уверен на 100%), куда мне надо будет обращаться с требованием восстановить инженерные коммуникации?

, Артем, г. Челябинск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Артем!

С одной стороны, можно попробовать потребовать расторжения договора  на основании ст. 451 ГК РФ, что маловероятно.

С другой стороны, обратил бы Ваше внимание на юридические гарантии, содержащиеся в норм статьи 475 ГК РФ, согласно которым 

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

За составлением претензии к продавцу или получения развернутой консультации можете обращаться в чат. 

Однако, отмечу, что доказать вину продавца в обоих случаях не просто: скорее всего, квартира была Вами приобретена с старыми документами (до ее переустройства), а следовательно, переустройство «повесят» на Вас. Кроме того, postfactum предполагается и выяснение обстоятельства, могли ли Вы до заключения ДКП знать о изменениях в инженерном оборудовании, расположенном в приобретаемом жилом помещении. 

Поэтому, отвечая на Ваш второй вопрос в финансово-юридическом аспекте, Вашим должником будет продавец, а чертежи можете спросить, возможно, у председателя ТСЖ или направить запрос в ГЖИ.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Где я смогу найти чертежи коммуникаций здания? и если в чертежах не будет отмечены изменения в системе отопления (в чем я уверен на 100%), куда мне надо будет обращаться с требованием восстановить инженерные коммуникации?

Артем

Доброе утро, расположение коммуникаций есть в правлении ТСЖ, план-схема БТИ на весь дом. Если циркуляция вследствие переделок не нарушения теплоносителя, то вообщем-то беспокоится и не о чем, так же с ТСЖ отношения наладите и будете пользоваться, а вот если из-за «реконструкций» холодно выше по стояку — могут обязать через суд привести в «первоначальное» состояние помещение, так как вы собственник.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! в том то и дело, что все работает, НО, постоянные звонки из ТСЖ с просьбами открыть помещение, для регулировок отопления, доставляют мне не удобства. Я банально живу в другом городе и не использую данное помещение. Я приглашал независимого сантехника с целью понять: что там с отоплением? вывод: кто то все переделал, причем так, как ни одна комиссия не примет(полная халтура, местами не поддающаяся логике. возможно до этого вышло какое то оборудование из строя и произведенный ремонт является попыткой спасти ситуацию с отоплением, но выполнено с нарушением всех норм. кто это мог сделать? ответ прост, я из этого помещения и выселил ТСЖ, соответственно помощи ждать от них бессмысленно). Я уверен, что ни о каких переделках в данном помещении никто кроме ТСЖ и не знает. Мне необходимо найти план-схему на весь дом по отоплению, что бы вернуть все на свои места(теплоносители) и прекратить поломничество слесарей в это помещение. вопрос прежний: где искать эту схему? в БТИ или в Управлении архетектуры и градостроительства?

Мне необходимо найти план-схему на весь дом по отоплению, что бы вернуть все на свои места(теплоносители) и прекратить поломничество слесарей в это помещение. вопрос прежний: где искать эту схему? в БТИ или в Управлении архетектуры и градостроительства?

Артем

Это документ БТИ, конкретный порядок его выдачи я Вам не подскажу и вообще реально ли его получить в БТИ (утерян, сожгли, съели...), в моих ТСЖ/ЖСК которые я обслуживаю в юридическом плане данные схемы все имеются в наличии в правлении — плакат формата А3-А2, выданы «от царя Гороха» в 90-ые годы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017