828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли оформить в собственность землю самозахвата?

Можно ли оформить в собственность землю, если в связи с проведением масштабного мероприятия в селе получили помощь в виде стройматериалов и с кратчайшими сроками был передвинут и установлен новый забор в сторону улицы на 0,5 м не меняя старую, сейчас требуют обратное, штрафы, суды

27 Сентября 2017, 04:55, вопрос №1762938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маша!

В соответствии с новым Федеральным законом №171 от 23.06.2014, который вступил в силу 1 марта 2015 года, прирезки к участкам оформляются без серьезных денежных вложений и длительного сбора бумаг. Прирезки не должны быть частью собственности соседа. Процедура оформления является и платной, представляя собой выкуп дополнительной земли за небольшую цену.

Ст. 60 Земельного кодекса РФ предписывает лицам, осуществившим само захват, восстановить нарушенные права законных владельцев за собственный счет.

Если эта часть участка (0,5м)  в кадастровом реестре не значится, следует подать в этом же органе заявление о своем желание стать владельцем данного участка. К заявлению следует приложить все документы, подтверждающие, что за время использования участок должным образом обрабатывался. Это могут быть свидетельские показания соседей, различные квитанции и прочее.

Затем создается специальная комиссия. В ее состав входят инженеры, архитектор и представитель регистрационной палаты. Они на месте оценивают недвижимое имущество и выделяют его на генеральном плане.

Исходя из результатов оценки, определяется стоимость участка для возможности ее выкупа и дальнейшего использования уже на законных основаниях.

27 Сентября 2017, 07:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.