8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сожительница сняла деньги с карты сожителя без его ведома, как ее привлечь и вернуть деньги?

сожительница сняла деньги с карты сожителя без его ведома. Как ее привлечь к ответу и вернуть деньги.

26 сентября 2017, 21:42, Наталья, г. Новосибирск
Максим Сизов
Максим Сизов
Юрист, г. Омск

Пишите заявление в полицию

26 сентября 2017, 22:03
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

В августе написали заявление в полицию. Ответа пока нет.

26 сентября 2017, 22:39

Сроки рассмотрения до 30 дней,,,,

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении


1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125настоящего Кодекса.
6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела в срок не позднее трех суток с момента поступления такого сообщения направляет в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора, плательщик страховых взносов), либо при поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 199.3 и 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, — в территориальный орган страховщика, в котором состоят на учете страхователь — физическое лицо или страхователь-организация, которые обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд (далее в настоящей статье — страхователь), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам, сборам и (или) страховым взносам.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи, налоговый орган или территориальный орган страховщика в срок не позднее 15 суток с момента получения таких материалов:
1) направляет следователю заключение о нарушении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам, сборам и (или) страховым взносам в случае, если обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, были предметом исследования при проведении ранее назначенной налоговой проверки либо проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по результатам которых вынесено вступившее в силу решение налогового органа или территориального органа страховщика, а также информацию об обжаловании или о приостановлении исполнения такого решения;
2) информирует следователя о том, что в отношении налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) или страхователя проводится налоговая проверка или проверка правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по результатам которых решение еще не принято либо не вступило в законную силу;
3) информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в случае, если указанные в сообщении о преступлении обстоятельства не были предметом исследования при проведении налоговой проверки либо проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. После получения заключения налогового органа или территориального органа страховщика, но не позднее 30 суток с момента поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1, 199.3, 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа или территориального органа страховщика заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
(часть 9 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции),, ЛИБО МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В СУД ПО МЕСТУ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ И ПОЯСНИТЬ ЧТО ПО ЗАКОНУ ВЫ ОТВЕТА НЕ ПОЛУЧИЛИ

26 сентября 2017, 22:43
Консультация юриста бесплатно
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как она сняла денежные средства, то значит она знала пин код. И если вы напишите заявление то вам ответят что денежные средства сняты с использование пин кода, соответственно это ваши проблемы.

Поэтому вам необходимо писать заявление в полицию о том что она выкрала, незаконно завладела вашей банковской картой, и возможно видела как вы вводили пин код или присутствовала при снятии денежных средств, не в коем случае не пишите о том что говорили ей пин код.

26 сентября 2017, 22:06
0
0
0
0
Александр Мироненко
Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. В данном случае очевидно наличие признаков преступления — кражи, ст.158. Поэтому полагаю необходимым обратиться в полицию.

26 сентября 2017, 23:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Заблокировали карту сняли деньги с сберкнижки ю мугли я вернуть деньги с сберкнижки и разблокировать карты если идут уже удерживают из зарплаты
судебные приставы высчитывают из зарплаты 50 процентов . заблокировали карту сняли деньги с сберкнижки ю мугли я вернуть деньги с сберкнижки и разблокировать карты если идут уже удерживают из зарплаты
03 мая, 14:34, вопрос №3036109, сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу я как-то законно отказаться от карты помощи на дороге и вернуть деньги?
Здравствуйте!Приобрела автомобиль в кредит и "впарили"карту помощи на дороге.Сказали в автосалоне,что через месяц смогу от нее отказаться и платеж уменьшится.Через месяц звоню в "помощь на дороге" они отвечают,что денег от меня не поступало,что они ушли в автосалон.Автосалон говорит-звоните в "помощь на дороге".Могу я как то законно от нее отказаться и вернуть деньги?Прошло 2 месяца уже со дня покупки.
05 ноября 2019, 15:32, вопрос №2576767, Алена, г. Михайловск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть снятые с банковской карты деньги за оплаченный штраф?
Я получил штрав от ГИБДД сначала я его оплатил в сбербанка после этого как мне положили деньги на сбербанковскую карту деняк мне и оттудого сняли деньги за это же щтрав как вернуть деньги
22 декабря 2016, 17:53, вопрос №1482690, Медведев Михаил владимирович, г. Уфа
5 ответов
Взыскание задолженности
Пристава сняли деньги, которые были уже уплачены. Как вернуть деньги?
По решению суда я должен заплатить долг за электроэнергию 3300р и 400р госпошлины заплатил в течении месяца 3300 и через 2 недели ещё 1100 остаток долга 400р и700р плата за энергию когда пришла зарплата на карточку приставы сняли 3700р которые были уже уплочены даже не уведомив меня.что мне делать?
31 мая 2016, 14:08, вопрос №1270249, Хрипков Олег Николаевич, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав потребителей
Перечислил прорабу деньги на приобретение материалов, как вернуть?
В течении 2014 и 2015гг перечислил со своей карты сбербанка на карту сбербанка прораба на приобретение материала более 2,0 млн.руб. Нет отчета об использовании средств. Не представляет документы и не возвращает деньги. Как воздействовать и вернуть деньги. Спасибо!
19 февраля 2016, 00:45, вопрос №1150283, Василий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017