8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит неявка за заключительным обвинением?

Чем грозит не явка за заключительным обвинением? Проживание в другом городе, нет материальных возможностей съездить.

26 сентября 2017, 20:50, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

Статья 222 УПК РФ . Направление уголовного дела в суд

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

26 сентября 2017, 21:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Лучше обвинительное заключение получить.

В судебные заседания в любом случае придется являться, иначе суд объявит подсудимого в розыск, вынесет постановление об изменении меры пресечения на арест — и будет сидеть в СИЗО весь судебный процесс. В уголовном производстве присутствие подсудимого в суде обязательно.

27 сентября 2017, 06:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Чем грозит неявка в мировой суд в таком случае?
Здравствуйте. Оштрафовали по 8.10.1 ч1 Коап ТО. парковка на газоне, фото фиксация автомобиля принадлежашего мне, постановление не опротестовали. Постановление так и не получил из за нашей почты, несут извещение по 10 дней, а хранение 7 дней. Приставы списали деньги с карты за этот штраф через несколько месяцев. Недавно пришел еще один админ.протокол по 20.25 ч1, в котором написано явится в мировой суд. Чем грозит неявка в мировой суд? И нужно ли туда идти?
20 ноября 2019, 05:26, вопрос №2594086, Денис, г. Томск
2 ответа
Административное право
Чем может грозить неявка в суд в такой ситуации?
Добрый день.На меня завели административное дело ,а именно за разбитый забор, в который въехал мой друг на моём же автомобиле. На предварительном слушание я был и подписал там какую-то бумажку с временем и датой суда. С суммой иска я согласен, но пока оплатить нет возможности. Сам суд назначен на сегодня. Явится на него нет возможности, по семейным причинам.Чем может грозить неявка в суд в такой ситуации?
06 декабря 2018, 06:31, вопрос №2189839, Максим, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Чем грозит неявка на отметку по условному осуждению в один год?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,чем грозит неявка на отметку по условному осуждению в один год? В то же время,во время условного срока человек совершил ещё два преступления по со.158ч.2,3. И тоже не явился на суд. Раннее был судим по со.105,отсидел. Что сейчас ему ожидать,реальный срок или нет??
30 октября 2018, 05:17, вопрос №2150302, Оксана, г. Москва
2 ответа
Административное право
Чем грозит неявка в суд в связи с неполучением повестки о вызове?
г. Москва. Вчера(четверг 15.10) остановили за "нечитаемый" номер - последствие ДТП (помят и частично стёрт). Вчера получил дупликат госномера, заменить не успел, хотел сделать по месту прибытия на работу. Заменил номер прямо перед сотрудниками. Выписали протокол с рассмотрением дела об адм. нарушении в субботу (17.10). Я не живу по месту регистрации (прописка региональная), но в протоколе написано место и время рассмотрения дела в г.Москва. В Объяснении я написал: "номер поврежден в результате ДТП, был заменен в присутствии сотрудников ГИБДД". На авто нет ни одного неоплаченного штрафа, но есть неоплаченные штрафы (годовой давности) на предыдущем моем авто. Ни одной повестки я не видел, знаю о штрафах только с сайта ГИБДД Могу ли я не являться в суд, т.к. непосредственно "повестки" я не видел (и не увижу, т.к. работаю в Москве, а место прописки за 2000 км да и не живу я по месту прописки)? И чем мне это может грозить неявка?
16 октября 2015, 15:26, вопрос №1008942, Рамзан, г. Москва
3 ответа
Военное право
Чем грозит неявка на прохождения мед.обследования
Доброй ночи! В прошлом году я проходил мед.обследование в военкомате и оказался временно негоден к военной службе и должен был придти на повторную проверку здоровья в этом году. На саму проверку я пришел и прошел всех врачей, но для определения моей годности нужно было принести результаты обследования по поводу моей болезни, по причине которой я был негоден в прошлом году и возможно был бы негоден для службы и в этом году. Мне дали определенный срок на прохождение обследования, это было в мае этого года,но я по сей день не принес эти результаты и не приходил в военкомат. И теперь я побаиваюсь туда идти, потому что незнаю что меня ждет. Чем грозит неявка в военкомат в этом случае?
05 августа 2014, 19:56, вопрос №521623, Владислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017