Могу ли я уйти по состоянию здоровья из армии?

Могу ли я уйти по состоянию здоровья с армии я в/с по контракту, у меня паралапс митрального клапана 1степени и синусовая тахикардия?

, Фидан, г. Киров
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Могу ли я уйти по состоянию здоровья с армии я в/с по контракту, у меня паралапс митрального клапана 1степени и синусовая тахикардия?

В соответствие со статьей п.3.б статьи 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий имеет право досрочного увольнения по состоянию здоровья.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

(пп. «б» в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

Для увольнения по данным обстоятельствам Вам необходимо пройти ВВК и получить заключение о негодности Вас к военной службе.

Удачи Вам!