336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могут ли приостановить газ, если не было официального постановления?

Как это так они приехали пока я стояла с соседкой разговаривола они просто стали ставить лестницу и готовитца отрезать газ они даже не собирались меня звать я прибежала начала им говорить как так у меня всё оплочено а о им сёравно они начали отрезать газ я плачу говорю покажите мне постановление о том что мне должны отрезать газ а они меня как не слышат как будто я сама собой разговариваю я им даже квитанции вы насила они даже смотреть не стали их. Что за беспредел? Что мне делать ? А было это сегодня!

IMG_2017092IMG_20170926_201450.jpg6_201450.jpg
26 Сентября 2017, 22:30, вопрос №1762854
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На фотографии у вас уведомление о приостановлении коммунальной услуги. Такое уведомление вам должны были направить за 20 дней до отключения. В случае неоплаты в течение данного периода, вам вправе отключить газ. 

в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Однако если к моменту отключения вы произвели оплату, такое отключение незаконное, вы вправе обжаловать действия в прокуратуру,  а также через суд требовать возмещения убытков и моральный вред.

27 Сентября 2017, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут