8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление в трудовую инспекцию, если на мужа не оформили трудовой договор?

Здравствуйте. Мой муж устроился на работу в производственную компанию начальником производства. Сказали, что первые 2 месяца испытательный срок с з/п в 25 000 рублей, и позже официально трудоустроят. На протяжении полугода официально так и не оформили (хотя документы муж приносил и они говорили, что оформили официально без трудового договора), трудовой договор не заключили, заработную плату каждый месяц задерживали (чему есть подтверждение только фото листов, которые организация называет ведомостями, в которых прописаны фамилии работников, месяц и выданная сумма и подпись работника о полученной сумме). Практически каждый день муж задерживался на работе до 20.00 и до 21.00 (хотя директорами рабочее время было определено с 8.00 до 18.00), чтобы выполнить план, который требовали начальство, говоря о том, что заказ надо сделать побыстрее. А сегодня, спустя полгода, сказали, что уволили, не выплатив задолженности за 4 месяца и за переработки. Разговаривать не хотят и выплачивать ничего не хотят. Как быть? Куда обратиться, чтобы их привлекли к ответственности и, чтобы они выплатили заработанные деньги? Из документов только листы, которые я сфотографировала, где написано ведомость (но это обычный лист А4), где прописаны фамилии работников, суммы выплат и подпись, никаких печатей нет, т.е. "филькины грамоты"

Показать полностью
, Ксения, г. Рыбинск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут надо обращаться в суд, признавать ваши отношения трудовыми и взыскивать все недополученные суммы, а если официально не оформляли то и уволить не могли, и плюс к этому жалобу в трудовую инспекцию пусть проводят проверку работодателя и штрафуют за неоформление сотрудников.

если понадобиться составление документов и жалоб, обращайтесь с Уважением.

1
0
1
0
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласен с коллегой.

Если трудовой договор не был оформлен
надлежащим образом, однако работник
приступил к работе с ведома или по
поручению работодателя или его
уполномоченного представителя, трудовой
договор считается заключенным и
работодатель или его уполномоченный
представитель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня фактического
допущения к работе оформить трудовой
договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК
РФ).

(П. п. 8, 12 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О
применении судами Российской Федерации
Трудового кодекса Российской
Федерации»)

После установления
наличия трудовых отношений между
сторонами они подлежат оформлению в
установленном трудовым законодательством
порядке, а после признания их таковыми
у истца возникает право требовать
распространения норм трудового
законодательства на имевшие место
трудовые правоотношения — в частности,
истец вправе требовать взыскания
задолженности по заработной плате,
компенсации за неиспользованный отпуск
при увольнении, а также предъявлять
работодателю другие требования, связанные
с трудовыми правоотношениями.

(Определение
Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 31-КГ13-8)

0
0
0
0
Юрий Жогов
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Согласно ст.136 Трудового Кодекса РФ, работодатель должен перечислять зарплату минимум — дважды в месяц, а удерживание оплаты – есть грубейшее нарушение профессиональных отношений и прав работника, работодателем. Задержка оплаты более пятнадцати календарных дней противозаконна, также- как и оплата продукцией предприятия.

Сроки выплат и порядок четко прописаны в ст.136 гл.21 ТК РФ. Вы должны знать, что- задолженность по зарплате более чем 3 месяца, есть уголовное преступление ст.145.1 УК РФ. Порядок обращения по ТК РФ Свои претензии к работодателю нужно написать письменно, отправить почтой с извещением о доставке или, явится на индивидуальное собеседование в главный районный отдел трудовой инспекции.

Представить в трудовую инспекцию все документы которые есть у вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,что делать,бывший муж не платит алименты,оплатил всего 4 раза и то даже 4к нет. Что делать? Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?
, вопрос №4092287, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017