1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как подать заявление в трудовую инспекцию, если на мужа не оформили трудовой договор?

Здравствуйте. Мой муж устроился на работу в производственную компанию начальником производства. Сказали, что первые 2 месяца испытательный срок с з/п в 25 000 рублей, и позже официально трудоустроят. На протяжении полугода официально так и не оформили (хотя документы муж приносил и они говорили, что оформили официально без трудового договора), трудовой договор не заключили, заработную плату каждый месяц задерживали (чему есть подтверждение только фото листов, которые организация называет ведомостями, в которых прописаны фамилии работников, месяц и выданная сумма и подпись работника о полученной сумме). Практически каждый день муж задерживался на работе до 20.00 и до 21.00 (хотя директорами рабочее время было определено с 8.00 до 18.00), чтобы выполнить план, который требовали начальство, говоря о том, что заказ надо сделать побыстрее. А сегодня, спустя полгода, сказали, что уволили, не выплатив задолженности за 4 месяца и за переработки. Разговаривать не хотят и выплачивать ничего не хотят. Как быть? Куда обратиться, чтобы их привлекли к ответственности и, чтобы они выплатили заработанные деньги? Из документов только листы, которые я сфотографировала, где написано ведомость (но это обычный лист А4), где прописаны фамилии работников, суммы выплат и подпись, никаких печатей нет, т.е. "филькины грамоты"

26 Сентября 2017, 22:04, вопрос №1762818
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, тут надо обращаться в суд, признавать ваши отношения трудовыми и взыскивать все недополученные суммы, а если официально не оформляли то и уволить не могли, и плюс к этому жалобу в трудовую инспекцию пусть проводят проверку работодателя и штрафуют за неоформление сотрудников.

если понадобиться составление документов и жалоб, обращайтесь с Уважением.

26 Сентября 2017, 22:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Батал
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласен с коллегой.

Если трудовой договор не был оформлен
надлежащим образом, однако работник
приступил к работе с ведома или по
поручению работодателя или его
уполномоченного представителя, трудовой
договор считается заключенным и
работодатель или его уполномоченный
представитель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня фактического
допущения к работе оформить трудовой
договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК
РФ).

(П. п. 8, 12 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О
применении судами Российской Федерации
Трудового кодекса Российской
Федерации»)

После установления
наличия трудовых отношений между
сторонами они подлежат оформлению в
установленном трудовым законодательством
порядке, а после признания их таковыми
у истца возникает право требовать
распространения норм трудового
законодательства на имевшие место
трудовые правоотношения — в частности,
истец вправе требовать взыскания
задолженности по заработной плате,
компенсации за неиспользованный отпуск
при увольнении, а также предъявлять
работодателю другие требования, связанные
с трудовыми правоотношениями.

(Определение
Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 31-КГ13-8)

26 Сентября 2017, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
122
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Согласно ст.136 Трудового Кодекса РФ, работодатель должен перечислять зарплату минимум — дважды в месяц, а удерживание оплаты – есть грубейшее нарушение профессиональных отношений и прав работника, работодателем. Задержка оплаты более пятнадцати календарных дней противозаконна, также- как и оплата продукцией предприятия.

Сроки выплат и порядок четко прописаны в ст.136 гл.21 ТК РФ. Вы должны знать, что- задолженность по зарплате более чем 3 месяца, есть уголовное преступление ст.145.1 УК РФ. Порядок обращения по ТК РФ Свои претензии к работодателю нужно написать письменно, отправить почтой с извещением о доставке или, явится на индивидуальное собеседование в главный районный отдел трудовой инспекции.

Представить в трудовую инспекцию все документы которые есть у вас.

26 Сентября 2017, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.