200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос прописки при продаже доли в квартире

У моей супруги с братом квартира в равных долях (без выделения долей), оба они прописаны в квартире.

Брат хочет продать свою долю. Я готов выкупить ее. Обязан ли он выписааться из квартиры?

26 Сентября 2017, 21:31, вопрос №1762803
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
58
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да конечно. он обязан выписаться так как собственником будете вы

26 Сентября 2017, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

А можно ссылки на законы или нормативные акты?

26 Сентября 2017, 21:34
58
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

К счастью, такая возможность предусмотрена российским законодательством. Человека можно выписать из жилого помещения против его воли. Но для этого должен быть соблюден ряд условий,

Главным документом в вопросе лишения права пользования жилым помещением для приватизированных квартир является статья 31 Жилищного Кодекса. Для муниципального жилья — 91 статья Кодекса.

26 Сентября 2017, 21:39
Алексей
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

27 Сентября 2017, 10:02
Юрист - Батал
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно нижеуказанной статье ЖК РФ, он должен выписаться после прекращения правом пользования жилым помещением.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.


26 Сентября 2017, 21:38
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

27 Сентября 2017, 10:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут