108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Нужно ли признавать иск и что делать, если долг погашен и договор расторгнут?

Нужно ли признавать ответчику в суде иск от банка, если долг по кредиту погашен и договор расторгнут самостоятельно до момента начала судебных разбирательств. И что в отношении госпошлин: Банк требует суд взыскать с меня госпошлину за рассмотрение заявления о взыскании задолженности-3042,50р. и за рассмотрение заявления о расторжении договора-6000,00р. Но получается когда начнётся суд нам и рассматривать будет нечего,т.к. у меня теперь нет ни задолженности, ни договора. И какие действия предпримет суд и банк? И как мне себя вести при этом? Помогите советом!!!

26 Сентября 2017, 20:10, вопрос №1762734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В судебном заседании истец должен заявить ходатайство о прекращении искового производства в связи с досудебным исполнением требований ответчика. Тогда госпошлина с вас взыскиваться не будет, а по дополнительному заявлению будет возвращена истцу из бюджета. 

26 Сентября 2017, 20:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
18
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для начала Вам необходимо установить, что было раньше — Вы погасили долг или иск зарегистрирован в суде.

Для этого необходимо зайти на сайт суда, рассматривающий Ваше дело и найти это дело. В карточке дела должно быть написано когда иск зарегистрирован.

В случае, если вы погасили долг до регистрации иска в суде, то Вы смело говорите об этом на самом судебном заседании с подтверждением погашения долга (и обязательно дата погашения).

Иск признавать в любом случае нельзя, так как долг Вы погасили и об этом также говорите суду с подтверждающими документами.

26 Сентября 2017, 20:17
q Отблагодарить
1 0
18
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Госпошлина не уменьшается. Единственное Вы можете сказать суду о том, что Вы узнали о судебном заседании лишь когда получили определение суда.

28 Сентября 2017, 09:15
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Ничего признавать Вы не обязаны. Но если Вы после обращения банка в суд добровольно исполнили требования банка, то с Вас могут взыскать судебные расходы. Более того, Вам надо заявить о возражении против поданного иска, иначе суд вынесет решение и взыщет все еще раз. А вот банку следует отказаться от поданного иска. Но от возмещения расходов банку это все не спасет. Согласно ГПК РФ:

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения 
1.… В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика...

26 Сентября 2017, 20:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте, признавать иск не стоит, разумно обратится в суд с отзывом на исковое заявление, либо отдельным ходатайством о прекращении производства по делу, в связи с урегулированием спора, тогда истец сможет требовать возврат гос.пошлины из бюджета, — могу помочь с составлением такого заявления — пишите в чат — буду рад помочь.

26 Сентября 2017, 20:17
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Писать возражения на иск, указав, что кредит погашен, договор расторгнут — это будет основанием суду для прекращения производства по делу, либо для отказа в иске. 

если кредит был погашен до вынесения судом определения о принятии иска к производству — госпошлина банку будет возвращена государством.

Если кредит был погашен после вынесения такого определения — то суд взыщет с Вас госпошлину.

26 Сентября 2017, 20:33
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению определение суда было вынесено 23.06.2017, а кредит полностью и досрочно погашен и расторгнут договор 30.08.2017, письмо со всей документацией и повесткой с суда получила 13.09.2017. А можно ли вообще в данном случае хотя бы уменьшить суммы гос.пошлины или придётся платить полностью.

27 Сентября 2017, 21:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут