Мою машину продали

Хозяин машины которую я купила продал ее от моего лица . Он попросил расписаться в купле продаже которая была пустая . В итоге он ее не мне отдал а забрал себе . И продал от моего лица третьему человеку. Может ли третий человек подать на меня в суд за мошенничество, если я подам в суд на хозяина ? Типо продал и хочу теперь вернуть машину обратно

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Он попросил расписаться в купле продаже которая была пустая. В итоге он ее не мне отдал а забрал себе .

Алена

Ст. 179 ГК РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Подавайте иск в суд о признании данной сделки недействительной. Шансы у Вас я думаю есть.

Может ли третий человек подать на меня в суд за мошенничество, если я подам в суд на хозяина? Типо продал и хочу теперь вернуть машину обратно

Алена

может, но ему надо разбираться с тем, кто ему продал по факту машину, а это не Вы. так что Вас не привлекут, можете не волноваться. Во всяком случае я состава тут не вижу. Ему выгоднее применить ст. 460 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Хотя состав мошенничества тут явно усматривается со стороны лица, кто Вам договор подсунул.

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если суд не докажет что сделка была под влиянием обмана и он подаст в суд на меня ?

Алена

я думаю, что шансы доказать тут велики. Это могут быть как свидетельские показания, переписка, если была. Также надо смотреть как ставилась на учёт и т.д. Тут как Ваш представитель или Вы сможете доказать.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вы купили машину и не переоформили на себе? И потом продавец как собственник продал?

Как тогда от вашего имени?

Напишите хронологически и логически ситуацию.

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не переоформили на себя . И по моей купле продаже ее продал хозяин

И по моей купле продаже ее продал хозяин

Это мошенничество не с вашей стороны, а с его. покупатель то чист по закону.

А вот спор у вас между ним, и придется привлекать покупателя тоже в суд. Но он будет доказывать что он добросовестный приобретатель

У вас расписка то есть по деньгам?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Алена.

Я бы на вашем месте сначала написал заявление в полицию:

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как состав преступления на лицо. А там уже этот чудо-продавец возможно сам захотел бы все уладить. Или потом уже в гражданском процессе вернули бы себе машину или деньги.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Ваших действиях состава преступления нет.

Я бы посоветовала Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении продавца автомобиля к уголовной ответственности.

Если Вы передали деньги, то у Вас должна быть хотя бы расписка или свидетели если договора не имеется.

Не совсем понятно, как он мог продать машину от Вашего имени если Вы не подписывали доверенность на него.

Тут много неясностей, но в полицию обратиться стоит, они смогут изъять такие доказательства, как переписка, телефонные разговоры. Сделать это в гражданском процессе крайне затруднительно.