Какая годность по здоровью должна быть для службы в морской пехоте в арктической зоне?

Я собираюсь списываться с плавсостава (с корабля), меня собираються перевести на равнозначную должность в арктическую бригаду. Какая годность по здоровью должна быть для службы в морской пехоте в арктической зоне?

, Санёк Сасев, г. Мурманск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я собираюсь списываться с плавсостава (с корабля), меня собираються перевести на равнозначную должность в арктическую бригаду. Какая годность по здоровью должна быть для службы в морской пехоте в арктической зоне?

Статья 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», дает четкое определение категорий, и критериев, используемых для определения годности к воинской службе.Традиционно принято именовать их буквами русского алфавита: от «А» до «Д», выделяя, таким образом, 5 категорий.Физическое здоровье, отсутствие хронических заболеваний, увечий, инвалидности по иным показателям – положено в основу категорирования военнослужащих при призыве на военную службу. А для тех, кто уже аттестован, и служит в войсках – при определении их степени годности в случае общего заболевания, полученного ранения, контузии, травмы для решения дальнейшей судьбы военнослужащего.

Традиционно категория «А» — критерий пригодности к службе в элитных подразделениях:• ВДВ;• Морской пехоте;• Десантно-штурмовых и разведывательных;• Войсках специального назначения.

doblest-chest.ru/info/voennaya-sluzhba-i-obrazovanie/315-kategorii..

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какая годность по здоровью должна быть для службы в морской пехоте в арктической зоне?

Санёк

Категория годности определяется с учетом требований приказа Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 (ред. от 31.07.2017) «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы»

3. В случаях, когда при обследовании у гражданина, проходящего военную службу по контракту в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецсооружениях, плавсоставе, выявлены увечье, заболевание, по которым расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение о временной негодности его к военной службе в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецсооружениях, плавсоставе.
5. При увечьях, заболеваниях, по которым настоящим разделом предусматривается индивидуальная оценка годности к военной службе в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецсооружениях, плавсоставе, военно-врачебная комиссия в мирное время выносит в отношении гражданина, проходящего военную службу по контракту в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецсооружениях, плавсоставе, заключение о годности или негодности к военной службе в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецсооружениях, плавсоставе с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимает или на которую предназначается освидетельствуемый, с учетом состояния здоровья, мнений командования и врача воинской части о способности освидетельствуемого исполнять обязанности по военно-учетной специальности.
6. В военное время при увечьях, заболеваниях, по которым настоящим разделом предусматривается индивидуальная оценка годности к военной службе в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецсооружениях, плавсоставе, военно-врачебная комиссия выносит в отношении гражданина, проходящего военную службу по контракту в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецсооружениях, плавсоставе, заключение о годности к военной службе в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецсооружениях, плавсоставе.
поступающих

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить в связи с наличием какого заболевания Вас переводят на равнозначную должность в арктическую бригаду?

Санёк Сасев
Клиент, г. Мурманск

Грыжи на шейном позвонке.

Санёк

Индивидуальная категория годности.