8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Мат капитал как могу им распорядиться

Мы многодетные и есть мат капитал мы его хотим пустить на пакупку желья ? Перваму ребёнку 13на второго палучили сертификат ей 3,5 а третьему 1,4 на него палучили 55его брать нельзя до трёх лет .Вопрос я магу купить желье за мат капитал на второго который палучала????

26 сентября 2017, 12:41, Наталья, пгт. Прохоровка
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете. Это Ваше законное право. Не забудьте оформить купленное жилье на всех членом семьи. Надо учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

«4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»

26 сентября 2017, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться материнским капиталом за второго ребенка и направить его на улучшение жилищных условий, в том числе на покупку жилья.

Региональный семейный капитал можете использовать по целевому назначению после того, как третий ребенок достигнет возраста 3 лет.

Это при условии что Вы и дети являетесь гражданами РФ.

26 сентября 2017, 12:55
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос я магу купить желье за мат капитал на второго который палучала????

Наталья

Добрый день. Безусловно, вы вправе использовать мат. капитал на покупку жилья, и при этом у вас возникнет обязательство по выделению долей в данном жилье всем членам семьи

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

26 сентября 2017, 12:59
0
0
0
0
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

Вы спокойно можете использовать эти денежные средства на приобретение недвижимости, т.к.:

1) В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

право на дополнительные меры государственной поддержки возникает как при рождении, так и при усыновлении ребенка. Ребенок должен быть гражданином РФ и родиться (быть усыновленным) начиная с 01.01.2007. При наличии указанных условий право на получение материнского капитала предоставлено следующим категориям граждан РФ:
— женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка;
— женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

— мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки.

2) В соответствии со ст. 10 Закона N 256-ФЗ средства материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий могут быть использованы:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

3) ! Учтите, что для получения материнского капитала необходимо предоставить письменное обязательство оформить жилое помещение в общую (долевую) собственность в течение 6 месяцев с момента перечисления ПФР денежных средств.

26 сентября 2017, 13:09
0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Средства материнского капитала могут быть использованы на следующие варианты улучшения жилищных условий семьи:

1) приобретение жилья;

2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) без привлечения строительной организации (т. е. собственными силами);

4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС;

5) уплата цены по договору участия в долевом строительстве;

6) платеж на уплату вступительного и (или) паевого взноса для участия в жилищном либо жилищно-строительном кооперативе (далее – ЖК, ЖСК);

7) уплата первоначального взноса при получении кредита (займа, ипотечного кредита) на приобретение либо строительство жилья;

8) погашение основного долга и уплата процентов по кредиту (займу, ипотечному кредиту) на приобретение или строительство жилья.

Улучшения, предусмотренные вариантами 7 и 8, могут быть произведены и до достижения ребенком возраста 3 лет.

Для получения материнского капитала Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства или фактического проживания.

Также Вы можете обратиться в Пенсионный фонд РФ через центр государственных услуг «Мои документы» (многофункциональный центр) либо дистанционно через личный кабинет застрахованного лица на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

При обращении нужно представить следующие документы:

1) заявление о распоряжении средствами (частью средств) по материнскому капиталу;

2) документы, удостоверяющие личность, для Вас и Вашего супруга;

3) свидетельство о заключении брака;

4) сертификат на материнский капитал или его дубликат;

5) свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

6) документы, подтверждающие использование материнского капитала на приобретение жилья:

а) договор купли-продажи жилья, прошедший процедуру государственной регистрации;

б) выписка из Единого государственного реестра недвижимости на приобретаемое жилье;

7) заполненная анкета с реквизитами лица (физического или юридического), которому переводятся денежные средства по материнскому капиталу для улучшения жилищных условий Вашей семьи;

8) документы, подтверждающие строительство жилого помещения с привлечением строительной организации:

а) документ, свидетельствующий о праве пользования земельным участком;

б) разрешение на строительство на участке, выданное на имя Вас либо Вашего супруга;

в) договор строительного подряда, заключенный со строительной организацией, осуществляющей строительство или реконструкцию ИЖС;

9) документы, подтверждающие строительство либо реконструкцию объекта ИЖС без привлечения строительной организации (т. е. собственными силами):

а) сведения к заявлению по использованию средств материнского капитала для строительства или реконструкции ИЖС без привлечения строительных организаций;

б) документ, подтверждающий право пользования земельным участком;

в) разрешение на строительство на участке, выданное на имя Вас либо Вашего супруга;

г) реквизиты банковского счета, открытого на Ваше имя, для зачисления средств по материнскому капиталу;

д) выписка из Единого государственного реестра недвижимости на объект ИЖС;

е) документ, подтверждающий проведение основных работ по строительству или реконструкции объекта ИЖС, в результате которых общая площадь жилья увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения;

ж) письменное обязательство от Вас либо Вашего супруга (от того, на кого оформлено разрешение на строительство ИЖС) оформить объект ИЖС в общую собственность всех членов семьи;

10) документы о компенсации затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС:

а) документ, подтверждающий право пользования земельным участком;

б) выписка из Единого государственного реестра недвижимости на объект ИЖС;

в) реквизиты банковского счета, открытого на Ваше имя, для зачисления средств по материнскому капиталу в счет компенсации за строительство или реконструкцию объекта ИЖС;

г) документ, подтверждающий проведение основных работ по строительству или реконструкции объекта ИЖС, в результате которых общая площадь жилья увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения;

д) письменное обязательство от Вас либо Вашего супруга (от того, на кого оформлено разрешение на строительство ИЖС) оформить объект ИЖС в общую собственность всех членов семьи;

11) документы для направления средств по материнскому капиталу на участие в долевом строительстве:

а) договор участия в долевом строительстве, прошедший государственную регистрацию;

б) документ, содержащий сведения: о сумме, внесенной в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве; об оставшейся неуплаченной сумме по договору долевого участия;

12) документы для уплаты вступительного и (или) паевого взноса для участия в ЖК либо ЖСК:

а) выписка из реестра членов кооператива, подтверждающая членство в кооперативе;

б) справка о внесенной сумме и об оставшейся неуплаченной сумме паевого взноса;

в) копия устава ЖК или ЖСК;

13) документы для направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа, ипотечного кредита) либо на погашение основного долга и (или) уплаты процентов по кредиту (займу, ипотеке), на приобретение или строительство жилья:

а) кредитный договор (договор займа) на приобретение (строительство) жилья;

б) договор ипотечного кредитования, прошедший государственную регистрацию (если его заключение предусмотрено кредитным договором (договором займа));

в) справка кредитора (займодавца) о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов по кредиту или займу;

г) выписка из Единого государственного реестра недвижимости на приобретенное или построенное жилье;

д) договор участия в долевом строительстве (прошедший государственную регистрацию) либо выписка из реестра членов ЖСК (в зависимости от Вашего варианта приобретения жилья). Этот документ подается, если кредит (ипотека, займ) был выдан для приобретения жилья на стадии строительства (по договору долевого участия в строительстве либо участия в ЖСК);

е) документ, подтверждающий получение займа путем безналичного перечисления на счет, открытый в кредитной организации на имя Вас либо Вашего супруга.

Приобретенное (построенное или реконструированное) за счет средств материнского капитала жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность родителей и всех детей. Должны быть определены размеры долей по соглашению.

В течение 1 месяца с даты Вашего обращения Пенсионный фонд РФ принимает решение об удовлетворении Вашего заявления либо об отказе в этом. Денежные средства материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи переводятся не позднее 10 рабочих дней с даты принятия положительного решения.

В удовлетворении заявления на распоряжение средствами материнского капитала может быть отказано. Возможны следующие причины отказа:

1) Вы утратили право на получение средств по материнскому капиталу;

2) Вы нарушили порядок подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала;

3) названный Вами вариант использования средств материнского капитала не предусмотрен законодательством;

4) в заявлении на распоряжение средствами материнского капитала Вы указали сумму, превышающую полный объем средств материнского капитала;

5) Вы ограничены в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого Вы получили сертификат на материнский капитал;

6) орган опеки и попечительства забрал у Вас ребенка в связи с угрозой его жизни и здоровью;

7) кредитная организация, предоставившая Вам займ (кредит, ипотеку), не соответствует требованиям законодательства. Поэтому в выделении средств по договору займа (кредита, ипотеки) отказано.

Отказ в распоряжении средствами материнского капитала принимается в виде решения. Он направляется Вам не позднее 5 рабочих дней после принятия такого решения. В решении обязательно указывается основание отказа.

26 сентября 2017, 13:21
0
0
0
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Наталья, здравствуйте!

Вы можете использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Использовать материнский капитал можно следующим образом:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;


2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Приобрести жилье Вы можете любым способом

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

В п. 1 ч. 1 ст. 10 данного федерального закона указано, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Важно помнить, что имущество оформляется в совместную собственность родителей, а также детей.

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С уважением,

26 сентября 2017, 13:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте подскажите пожалуйста мы с бывшей женой и детьми имеем доли в кв 47 6 и47 у детей по2 сотых, в покупке участвовал мат капитал, могу ли я продать свою долю?
Здравствуйте подскажите пожалуйста мы с бывшей женой и детьми имеем доли в кв 47 6 и47 у детей по2 сотых, в покупке участвовал мат капитал , могу ли я продать свою долю?
10 июня, 08:31, вопрос №3052856, сергей, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
К оно в суде, мы в процессе развода, покупаем квартиру за мат капитал, можем ли мы обойтись без свидетельства, в паспорте есть штамп?
Здравствуйте, хотела бы спросить, у нас назначена дата регистрации права в мфц, но отсутствует свидетельство о браке, т. к оно в суде, мы в процессе развода, покупаем квартиру за мат капитал, можем ли мы обойтись без свидетельства, в паспорте есть штамп?
18 августа 2020, 12:42, вопрос №2844408, Елена, г. Барнаул
1 ответ
Недвижимость
Хочу выкупить долю в доме у родителей за счёт мат капитала, могу ли я прописать только второго ребенка в доме, а первого оставить прописаным в квартире бывшего мужа?
Здравствуйте. Хочу выкупить долю в доме у родителей за счёт мат капитала, могу ли я прописать только второго ребенка в доме, а первого оставить прописаным в квартире бывшего мужа?
07 июня 2020, 06:46, вопрос №2794757, Лидия, г. Казань
1 ответ
Материнский капитал
Я купила дом под мат капитал могу ли я обменяться если квартира тоже купленная под мат капитал и как все это сделать
Я купила дом под мат капитал могу ли я обменяться если квартира тоже купленная под мат капитал и как все это сделать
31 мая 2020, 09:29, вопрос №2788117, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Здравствуйте, я хотела бы узнать, у меня трое детей и расчитывая на два мат капитала, могу ли я взять ипотеку, какая вероятность одобрения будет?
Здравствуйте,я хотела бы узнать,у меня трое детей и расчитывая на два мат капитала,могу ли я взять ипотеку,какая вероятность одобрения будет??
25 мая 2020, 09:46, вопрос №2782484, Александра, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017