8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не оплачивать штраф ГИБДД, если он был назначен 2 года назад?

Добрый день! Был оштрафован сотрудниками ГИБДД в августе 2015 года на 5000р, штраф я не оплачивал, в феврале 2017 года штраф был передан службе ФССП, они наложили запрет на регистрационные действия моего автомобиля. На сайте ГИБДД уже штраф не числится. Имею ли я право теперь не платить его вообще, так как прошло два года? Если имею, то могу ли я требовать с ФССП снятия ограничения с автомобиля. Спасибо!

26 сентября 2017, 11:07, Андрей, г. Калуга
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

И соответственно многие думают, что если с них не смогли взыскать штраф в течении 2 лет, то он автоматом списывается.

Однако:

Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ:

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

т.е. если дело ГИБДД не забыло в течении 2 лет передать решение на исполнение приставам и те возбудили исполнительное производство, то к 2 годам нужно будет прибавить срок, в течении которого вы прятались от приставов.

27 сентября 2017, 20:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли право не оплачивать праздничные дни если мы сезонные рабочий
имеют ли право не оплачивать праздничные дни если мы сезонные рабочий
14 февраля, 14:32, вопрос №2985470, сергей, г. Котлас
2 ответа
Автомобильное право
Права не оплачивая штраф 30тысяч, если срок давности штрафа истёк
Можно ли забрать. Права не оплачивая штраф 30тысяч,если срок давности штрафа истёк...................
23 мая 2020, 13:46, вопрос №2781088, Анатолий, г. Сургут
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я не платить штраф ГИБДД, если был лишен прав?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, могу ли я не платить штраф гбдд если я был лишон прав в 2016 году?
04 декабря 2019, 20:08, вопрос №2610167, Александр, г. Белгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если муж умер 2 года назад?
Здравствуйте,можно ли оформить пенсию о потере кормильца,если муж умер 2 года назад но с ним мы были в гражданском браке,ребёнку сейчас 8 лет,ну никаких доказательств что он отец нет,даже в свидетельстве стоит прочерк,его родные готовы сделать днк,что бы доказать отцовство,мой муж ни где официально не работал есть ли смысл занятся этим всем???
10 июля 2019, 07:29, вопрос №2430611, ася, г. Дзержинск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право не оплачивать педагогическую нагрузку директору школы и его замам в летние месяцы?
Добрый день! Будьте добры , ответьте .Имеют ли право не оплачивать педагогическую нагрузку директору школы и его замам в летние месяца ? Ведь нагрузка должна действовать в течение целого года как и другим учителям.
07 июля 2017, 17:53, вопрос №1690076, игорь, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017