8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен печатать бюллетени собрания ТСЖ?

Здравствуйте. У нас ТСЖ. Но по нулевкам. То есть все деньги поступают на счет управляющей компании. Председатель ТСЖ зарплату тоже не получает. Получает только вознаграждение от жильцов. Кто должен печатать бюллетни для общего собрания? Председатель ТСЖ,( других членов ТСЖ нет - ни бухгалтерии, ни кого) или управляющая компания у которой находятся все деньги ТСЖ ?

26 сентября 2017, 10:48, Галина, г. Саранск
Юрий Астахов
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина!

По общему правилу согласно ЖК РФ общее собрание проводит ТСЖ в таком случае. Вот если бы ТСЖ не было, дом обслуживала напрямую УК, заключив договоры с жильцами, тогда да, УК проводит собрание.

Однако в договоре, заключенному между ТСЖ и УК этот вопрос может быть урегулирован иначе и такая обязанность возложена на УК.

Кроме того, если собрание проводится в интересах УК, например, в повестке дня вопрос о повышении тарифа, то УК может и по устной договоренности содействовать в проведении собрания.

26 сентября 2017, 12:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Внеочередное собрание ТСЖ
1. Имеет ли право член ТСЖ инициировать очередное собрание ТСЖ (04.05-15.05) в период проведения очередного отчётно-выборного собрания ТСЖ (21.04-31.05)? 2. Кто (инициатор или другое лицо), какие документы, в какие сроки, и КОМУ (действующему председателю или ...?) обязан предоставить после завершения внеочередного собрания и составления протокола ОСС?
05 июня 2017, 10:23, вопрос №1657926, Раиса, г. Казань
4 ответа
Жилищное право
Можно ли в повестку общего собрания ТСЖ по выбору членов правления включать другие пункты?
Можно ли в повестку общего собрания ТСЖ по выбору членов Правления ТСЖ включать другие пункты? Предыдущее Правление в повестку общего собрания ТСЖ по выбору членов Правления ТСЖ включило в повестку общего собрания ещё 10 вопросов, не имеющих никакого отношения к выборам Правления. Правомочно ли сиё действие?
30 мая 2017, 10:05, вопрос №1651738, Виктор Дмитриевич, г. Самара
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли получать согласие собрания ТСЖ на подключение к инженерным коммуникациям многоквартирного дома?
Здравствуйте! Купили нежилое помещение в подвальном помещении жилого дома. В нежилом помещении отсутствует туалет. В смежном помещении, являющемся общим имуществом ТСЖ приходят стояки горячего и холодного водоснабжения и канализации. ТСЖ отказало в присоединении к трубам горячего и холодного водоснабжения и канализации, сославшись на то, что общее собрание ТСЖ это не согласовало. Вопрос: требуется ли согласие общего собрания ТСЖ для присоединения нежилого помещения к сантехническим инженерным коммуникациям и что мне в этом случае делать, чтобы произвести устройство санузла в нежилом помещении?
07 декабря 2016, 03:52, вопрос №1465360, Дмитрий,
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Обжалование собрания ТСЖ. Новый суд, новые основания
В январе было проведено общее собрание ТСЖ по вопросам распоряжения денежными средствами, оставшимися после капитального ремонта. Кворум составил 2/3. Часть жителей, которые не сдавали денежные средства, провели второе собрание с кворумом 50%, после чего был составлен протокол, где они постановили отменить решения предыдущего собрания. Мы обратились в суд и проиграли все инстанции, так как указали неверные основания (несвоевременное уведомление, приоритет Устава 1991 года над ЖК РФ, незаверенные доверенности и не указанны нарушенные права истцов). С решением суда согласны, так как действительно, приведенные нами основания не подразумевают отмену общего собрания. Тем не менее, с деньгами надо было что то делать, так как новое правление начало кому то их раздавать обратно, кто то забирать отказался. Была попытка провести еще одно собрание, но оно было сорвано новым правлением. (Оно выпустило постановление, в котором жильцам разъяснялось, что инициатива жильцов по проведению общего собрания незаконна, так как это может делать только правление). Спустя более года обратились в суд, где повторно просили отменить то собрание, но уже по другим основаниям (рассмотрение вопросов, не указанных в повестке, лишение права распоряжаться общими денежными средствами, принятие решений кворумом в 50%, когда в ЖК все вопросы по капитальному ремонту решаются кворумом в 2/3). Используем ст. 181.4. ГК РФ, 1, 2 ст. 181.5, п. 2. ст. 46 ЖК РФ, п. 1 ст. 46 ЖК РФ, ст. 44 ЖК РФ. На первом заседании суд вполне закономерно спросил, что нам мешало заявить эти же основания на первом суде. Нам ответить нечего. Ответчик заявил ходатайство о пропуске срока давности. Суд отложил заседание, что бы изучить материалы дела первого суда. Там действительно все материалы, которые мы используем сейчас. Т.е. никаких ВОО нет и не может быть. На первом суде было 9 истцов, на текущем – я один. Вопрос: Если ко мне в качестве истца добавится жилец, который сдавал деньги и принимал решение по ним на первом собрании, не был истцом на первом суде и не участвовал в собрании, которые мы оспариваем, суд может приступить к рассмотрению дела по существу? (Сейчас суд готовится удовлетворить ходатайство ответчика о пропуске срока обжалования). Будем указывать то, что дополнительный истец не получил протокол оспариваемого собрания (новое правление его действительно предъявило только на суде), но поле суда этот протокол мог быть ему доступен от нас.
05 октября 2015, 21:34, вопрос №997071, Владимир, г. Москва
10 ответов
Жилищное право
Имеет ли право голоса на общем собрании ТСЖ собственник, не являющийся членом ТСЖ?
На общем собрании ТСЖ должны голосовать все собственники жилых и нежилых помещений или только собственники, являющиеся членами ТСЖ?
01 апреля 2015, 17:27, вопрос №786590, Сергей Бычков, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017