Добрый день.
Если по результатам ВВК вам установлена категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе), заключение утверждено ЦВВК, а рапорт на увольнение был согласован командиром части и направлен по команде, то сам по себе ответ «рапорт на увольнение оставить без реализации» не означает, что решение законно.
В настоящее время необходимо выяснить основание отказа. Согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022 и последующим изменениям законодательства, в период мобилизации увольнение военнослужащих производится по ограниченному перечню оснований. После изменений законодательства категория «В» в большинстве случаев не влечет автоматического увольнения. Для увольнения имеет значение не только категория годности, но и конкретная формулировка заключения ВВК, наличие заболевания или увечья, а также применимые нормы законодательства на момент рассмотрения рапорта.
На практике нередки случаи, когда военнослужащему устанавливают категорию «В», однако командование округа отказывает в увольнении, оставляя его на службе на должностях, допускающих прохождение службы с такой категорией годности. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что основанием для увольнения является наличие предусмотренных законом обстоятельств, а не только желание военнослужащего либо сам факт получения категории «В».
Сейчас необходимо запросить письменное решение округа с указанием конкретных мотивов отказа. Без текста отказа невозможно определить его законность. Также важно знать:
вы мобилизованный или контрактник;
какая статья Расписания болезней указана в заключении ВВК;
указано ли в свидетельстве о болезни «военная травма»;
какая именно формулировка содержится в заключении ВВК после утверждения ЦВВК;
когда было утверждено заключение ЦВВК.
Если отказ не содержит законного обоснования либо противоречит заключению ВВК, его можно обжаловать в военную прокуратуру, вышестоящему командованию либо в гарнизонный военный суд в порядке главы 22 КАС РФ.
Если пришлёте точную формулировку из заключения ВВК и текст ответа округа, я смогу оценить перспективы увольнения и законность отказа более точно.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат.