Возможна ли замена паспорта по достижению 45 лет, при нахождении за границей?

Здравствуйте. Меня зовут Александр, я гражданин России проживаю на территории Украины, для проживания здесь имеется постоянное вид на жительство так же есть российский загран паспорт и внутренний российский паспорт с российской пропиской. Мне скоро исполняется 45 лет и поэтому необходимо заменить украинское вид на жительство и российский гражданский паспорт. Вначале собираюсь заменить украинское вид на жительство а вот с российским паспортом возникают проблемы, из за семейных обстоятельств могу поехать в Россию и заняться этим вопросом только спустя 9 месяцев со дня исполнения 45 лет. Есть ли возможность как то решить этот вопрос дистанционно? Если нет, то с какими трудностями я могу столкнуться? Можно ли въехать в Россию по загран паспорту? Так же стою на консульском учёте. Буду очень благодарен за ваш совет.

, Vit All,
Максим Сизов
Юрист, г. Омск

нет не возможно только в РФ