Как обойти преимущественное право арендатора на покупку помещения если он устно заявляет что не готов покупать объект недвижимости

Как обойти преимущественное право арендатора на покупку помещения если он устно заявляет что не готов покупать объект недвижимости. Прикрепил договор аренды и доп соглашение которое мы составили. Все ли правильно в доп соглашении?

Или есть другие правильные варианты как это сделать?

  • 001а
    .jpg
  • 002а
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • 005
    .jpg
  • 006а
    .jpg
  • Дополнительное соглашение Д
    .docx
Уточнение от клиента

Заверить отказ от своего первоочередного правка на покупку помещения арендатор может сделать у нотариуса? Так будет спокойнее покупателю. Так как этот отказ подтверждает нотариус.

Есть такая практика?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

по гк при аренде преимущественного права покупки нет, это у вас просто договором предусмотрено но тут может быть аналогия с

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственностио намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

то есть отправить им предложение письменно — если через месяц не ответят — то можете продать на сторону.

При этом письмо отправлять заказным письмом с описью и уведомлением обязательно.

Ну или действительно сперва исключать этот пункт через допнип.

Заверить отказ от своего первоочередного правка на покупку помещения арендатор может сделать у нотариуса? Так будет спокойнее покупателю. Так как этот отказ подтверждает нотариус. Есть такая практика?

Дмитрий

Вы можете это сделать — закон не обязывает, но и не запрещает, просто это расходы на нотариуса.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Арендатор может вам выдать письменный отказ от покупки недвижимости. Предварительно направьте арендатору предложение о выкупе арендуемого имущества, где укажите, что намереваетесь его продать и в соответствии с условиями договора предлагаете купить такое помещение и просите ответить в письменной форме. Предложение направляйте по почте заказным письмом с описью. Арендатор ответит вам, что не может приобрести указанное помещение и откажется от покупки. В таком случае вы вправе продать помещение любому лицу.

Стоит отметить, что преимущественное право покупки в случае аренды недвижимости законом не установлено, это указано только в вашем договоре. Арендатор может только выкупить имущество, если такое условие есть в договоре.

Дополнительное соглашение оформлено верно.

Желаю удачи!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы верно исключили пункт 2.3 из договора (если арендатор на это согласен, то так подойдет).

А что касается внесения изменений в пункт 5.2, то Вы не учли положения пункта 1 статьи 617 ГК РФ, согласно которой:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

 То есть в случае продажи нежилого помещения третьему лицу арендатор не имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды с новым собственником, а договор аренды продолжает действовать. При этом просто автоматически в договоре меняется арендодатель.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

3. Утвердить в новой редакции п. 5.2.:
— Арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды, с новым собственником, в случае продажи нежилого помещения третьему лицу.

достаточно указать просто о преимущественном праве арендатора на заключение аренды на новый срок, т.к. при смене собственника договор аренды продолжает действовать.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

в остальном нормально.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Дмитрий, у вас идет противоречие в п. 2.3. говорится о преимущественном праве покупки, но при этом в п. 4.2. указано, что должны уведомить не менее чем за 30 дней о смене собственника.

Направьте уведомление о продаже и Вам арендатор напишет отказ от покупки и необходимости составлять доп соглашение не будет.

И не забудьте соблюсти п. 4.2. — направив уведомление о смене собственника.

Если все же решите составить, то рекомендую заменить слово «утвердить» на слово «читать» в следующей редакции и нумерацию поправьте.

В остальном все нормально

Заверить отказ от своего первоочередного правка на покупку помещения арендатор может сделать у нотариуса? Так будет спокойнее покупателю. Так как этот отказ подтверждает нотариус. Есть такая практика?

Дмитрий

Дмитрий, нотариус удостоверяет подпись.

Закон не обязывает такого рода документы заверять нотариально, может быть простая письменная форма

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Немного непонятно ради чего спор? Если Арендодатель собирается продать арендуемый им объект недвижимости (а здесь нет никаких запретов), и если Арендатор даже и купит, то в чем вопросы?

Сделали уведомление Арендатору, выждали срок и далее уже спокойно осуществляется продажа третьим лицам. Более того, можно вообще ограничиться письмом Арендатора с выражением его мнения об отказе в приобретения арендуемого им объекта недвижимости.

Или, да, как Вы и прикрепили, составить дополнительное соглашение к договору аренды.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дмитрий, день добрый.

Законом, обязательное преимущественное право на покупку объекта недвижимости у арендатора, не предусмотрено. В отличии от права аренды (ст. 621 ГК).

Поскольку данное право (покупки) установлено договорам (а стороны свободны в его заключении), то внесением изменений в него, посредством доп.соглашения, как раз это установленное договором право арендатора (на покупку в преимущественном порядке) исключается.

Считаю, при отсутствии в договоре (измененном посредством соглашения) права на преимущественный выкуп, является выходом из этой ситуации.

Нет нормы — нет права.

Раньше была норма в договоре. но стороны по взаимному согласию ее исключили.

Заверить отказ от своего первоочередного правка на покупку помещения арендатор может сделать у нотариуса? Так будет спокойнее покупателю. Так как этот отказ подтверждает нотариус. Есть такая практика?

Дмитрий

Удостоверить подпись только. Это право, а не обязанность.

Если покупателю будет спокойнее, то почему бы и нет.