Я гражданский уже год,имею вторую форму допуска-хочу поехать в Казахстан к родственникам.Можно?

С 2013 по 2016 год служил в МО.Имею вторую форму допуска.Контракт закончился 28 окт. 2016г.,хочу поехать в Казахстан к родственникам в конце сентября 2017.Имею ли я на это право?В ответе пожалуйста предоставьте документальное подтверждение права на выезд,если оно есть.Спасибо.

, Андрей, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Имею ли я на это право?

Андрей

К сожалению, нет.

При наличии второй формы допуска (ознакомление с документами с грифом совершенно секретно) — право на выезд из страны ограничено.

В силу ст. 24 Закона РФ «О государственной тайне»

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:
права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;
права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Согласно ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации,при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если с момента последнего ознакомления с грифованным документом не прошло пяти лет — Вы не можете выехать за пределы РФ.

Сколько времени прошло с момента последнего ознакомления? С документом под каким грифом Вы были ознакомлены?

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Нигде за ознакомление не расписывался,по этому точной даты назвать не могу.В секретке в/ч конкретно то же не назвали даты и запрещено мне или нет.Вашему ответу противоречит ответ https://pravoved.ru/question/1741630/

.В секретке в/ч конкретно то же не назвали даты и запрещено мне или нет.Вашему ответу противоречит ответ https://pravoved.ru/question/1...

Андрей

Скорее наоборот.

При второй форме допуска выезд возможен при получении согласия органов ФСБ. Без него Вы просто не пройдете пограничный контроль.

Здесь существенным значением имеет момент, когда было последнее ознакомление с совершенно секретным документом — если с этого момента прошло более пяти лет, все ограничения по выезду с Вас снимаются.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

С разрешения руководителя соответствующего уровня — можно ехать. У вас должен быть соответствующий рапорт с визой что разрешено вам выехать на указанное время

Обратитесь в отдел кадров вам подскажут как написать рапорт и как оформить отпуск с выездом.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Какой отдел кадров и какой рапорт ,если я гражданский человек.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Андрей здравствуйте! Согласен с нормативными актами, который привел коллега, но только не все так однозначно в отношении запрета. В приведенных статьях указано на возможность ограничения на выезд. Эти ограничения могут быть, а могут и отсутствовать. Как правило, право ограничения может распространяться внутренним локальным актом, с которым вы должны были быть ознакомлены во время службы и далеко не во всех случаях данные ограничения существуют. Как правило при наличии таких ограничений просто отказывают в выезде при подачи рапорта по команде. Если же вы на сегодняшний момент не служите и никаких ограничений не подписывали значит запрета на ваш выезд нет.

Нигде за ознакомление не расписывался, по этому точной даты назвать не могу.В секретке в/ч конкретно то же не назвали даты и запрещено мне или нет

Из практики. Если есть запрет на выезд, то на рапорте руководством ставится отказ и если служащий обратиться в секретку ( как правило они требуют сдавать им загранпаспорта на хранение) за загранпаспортом, тут же будет доложено начальству и к служащему будут приняты " воспитательные" меры. Если вам никто ничего конкретного не называет в секретке, соответственно никто вас ограничивать не будет.

Пример из практики касается действующих служащих. Вас отношения ни с секретным подразделением ни тем более с отделом кадров вообще не касаются.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Езжайте, примите на веру слова Афанасьева Евгения и его личный опыт, если не получится, то вернетесь с границы. Получится, то пересечете ее, а потом будете объясняться перед органами ФСБ. А там, кто знает, какими сведениями вы располагали во время службы и какая ответственность вам за это может грозить.

Но перед этим ознакомьтесь со ссылками, которые привел вам Петров Михаил. Они по крайней мере на нормы права указывают, а не на «личный» ничем не подтвержденный опыт.
P.S. Гром не грянет, мужик не перекрестится

Форма N 2

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне

Я… будучи поставлен(а) в известность о том, что по роду своей деятельности и обязанностям буду допущен(а) к государственной тайне, добровольно принимаю на себя обязательства, связанные с допуском к государственной тайне, на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о государственной тайне. В соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г. N 5485-1, Федеральным законом Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 г. N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне..., с которыми меня ознакомили, принимая на себя перед государством обязательства по неразглашению доверенных мне сведений, составляющих государственную тайну, даю согласие на частичные, временные ограничения моих прав, которые могут касаться: права на выезд из Российской Федерации на срок до 5 лет со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности и совершенно секретными сведениями с возможным продлением данного срока в соответствии с законодательством Российской Федерации;...

и т.п. Подписывали? Обращайтесь в территориальные органы ФСБ и получайте разрешение на выезд