8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему мне не могут поменять смартфон при рассрочке в банке?

Здравствуйте! Я купила смартфон в рассрочку через банк в магазине СВЯЗНОЙ , по истечении 3 -х часов аппарат начал греться!Я его принесла назад в магазин.Мне предложили ремонт.Я от ремонта оказалась.Тогда мне сказали, что менять не будут аппарат.Необходимо провести его экспертизу на качество товара. На это уйдет 20 дней. Продавцы сказали, что эта категория товаров не меняется.

, Олеся, г. Новосибирск
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Разговор об обмене лучше всего обсуждать с директором или администратором отдела, где было приобретено устройство

В том случае, если продавец настаивает на проведении экспертизы, передайте товар фирме. Не отвозите устройство в сервисный центр самостоятельно. Для обычного ремонта организации выдается 45 дней. В вашем случае данный период должен составлять 10 суток.
Напишите претензию на имя фирмы-продавца, если у вас отказались принять товар ненадлежащего качества. Вы должны получить письменный ответ от организации в течение 10 дней. Важно помнить, что в случае дальнейшего судебного разбирательства вы вправе потребовать компенсацию, размер которой составляет 1.5% стоимости товара за каждый день задержки возврата средств.
Помните о том, что изначально лучше попытаться решить проблему мирным путем. Существуют компании, которые с радостью идут навстречу клиентам в большинстве спорных вопросах.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Олеся, здравствуйте!

Потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, который отнесен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924 (телевизоры, цифровые фото, видеокамеры, проекторы с цифровым блоком управления, сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и наделенные более, чем двумя функции, системные блоки, компьютеры, ноутбуки, прочие товары) к технически сложным, уполномочен предъявить продавцу (производителю) требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако рассмотренное право у потребителя есть в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

  • существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);
  • не соблюдение сроков ремонта товара, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара потребителю.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В квартиру не пускает, поменяла замки, кому и как я могу продать свою долю и могу ли Могу я как-то через суд воздействовать на нее для решения этого вопроса?
Суд разделил квартиру на пополам с бывшей женой ,она не хочет выкупать мою долю. В квартиру не пускает ,поменяла замки,кому и как я могу продать свою долю и могу ли Могу я как-то через суд воздействовать на нее для решения этого вопроса? Доли по 50%
, вопрос №4122680, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Я хочу поменять отчество ребёнка 300 после развода не прошёл и Я родила муж иностранный бывший а биологический отца здесь в Россию Как я могу поменять отчество
Здравствуйте Я хочу поменять отчество ребёнка 300 после развода не прошёл и Я родила муж иностранный бывший а биологический отца здесь в Россию Как я могу поменять отчество
, вопрос №4122579, Сафия, г. Иркутск
Семейное право
Не выплачивают заработную плату, компания собирается банкротиться и я не могу уволиться
Не выплачивают заработную плату, компания собирается банкротиться и я не могу уволиться
, вопрос №4122178, Виктория Матвеева, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошёл ещё месяц и я им звонил по поводу ноутбука и они говорят что не могут найти деталь для ноутбука это новую видеокарту и типа ждут когда она появится
Здравствуйте. Такая ситуация у меня я 4 марта отдал свой ноутбук игровой в сервисный центр для ремонта. Примерно месяц они выявляли что именно не работает. Потомо мне объявили цену я согласился. Прошёл ещё месяц и я им звонил по поводу ноутбука и они говорят что не могут найти деталь для ноутбука это новую видеокарту и типа ждут когда она появится. И вот уже прошло в общем и целом 2 с половиной месяца и мне до сих пор не вернули мой ноутбук. Они даже мне не звонят. Это нормально? Что мне делать в этом случае?
, вопрос №4121368, Никита, г. Москва
Гражданское право
Не могу понять, куда идти с несогласием вынесенного решения судом, решение выставил старроруский районный
Не могу понять, куда идти с несогласием вынесенного решения судом, решение выставил старроруский районный суд, (во всем процессе виднелась зинтересованность судьи выдать решение не в мою пользу) хочу пойти с апеляцией в вышестоящий суд
, вопрос №4120336, Никита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.09.2017