Спасет ли временная прописка от изъятия приставами имущества того, на чьей территории прописан должник?

У моего брата долг по кредиту. Мы его выписали из своей квартиры. Теперь он просит прописать его временно, так как ему нужна прописка. Могут ли приставы описать имущество и вещи если он будет прописан временно в нашей квартире с нашими вещами, или нам все равно придется доказывать приставам , что все вещи приобретены нами. Спасибо.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

 Да, судебные приставы-исполнители имеют право в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» разъискивать имущество должника как по месту постоянной, так и по месту временной регистрации. Более того, даже если у человека вообще нет регистрации по месту проживания, и в этом случае приставы могут туда явиться (на место проживания без регистрации) и произвести необходимые действия.

Таким образом временная регистрация или постоянная для произведения описи имущества не важно.