8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность осуществления закупок без использования 44-ФЗ в 2018 году

День добрый!

Имеется государственное унитарное предприятие которое с января 2017г. обязано в процессе деятельности заключать гос.контракты для приобретения расходных материалов. И это делается с крупными поставщиками. Однако мелким поставщикам эта схема неинетересна и также у предприятия есть потребность в материалах (например зап.части к ТС) которые необходимо купить немедленно. Для выхода из этой ситуации договора с мелкими поставщиками были заключены в декабре 2016г. сроком на 1 год с последующей пролонгацией.

Уважаемые юристы прошу пояснить есть ли возможность работы без применения 44 ФЗ "О контрактной системе.." в 2018г.?

Как вариант при перезаключении договоров от декабря 2016г. прописать срок их действия ТРИ года?

26 сентября 2017, 06:12, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим!

Часть 2.1. статьи 15 Закона №44-ФЗ:

Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, а также за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе.

Если ваше предприятие не входит в вышеуказанный перечень, то вы обязаны осуществлять закупки в соответствии с нормами Закона №44-ФЗ или Закона №223-ФЗ.

26 сентября 2017, 07:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Применение нац.режима в закупках по 44 ФЗ
Здравствуйте! Спасибо вам за то, что вы есть у нас! В процессе работы возник вопрос по поводу нац.режима в закупках по 44 ФЗ. Если Заказчик указывает в ТЗ в характеристиках товара (моторное масло) товарный знак и конкретную модель под звездочкой с пометкой, что эквивалент не допускается (страна производства конкретно этого товара - Германия, по следующей позиции - Южная Корея), но при этом УСТАНОВЛЕНЫ условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04 июня 2018 года № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Как поступить в такой ситуации?
22 мая 2020, 06:11, вопрос №2779730, Елена, г. Кировск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Проведение закупок по 44-ФЗ на будущий год в текущем
Добрый день! мы казенное общеобразовательное учреждение (школа) ведем закупки по 44 фз. Вопрос такой 20.12.18 до нас довели бюджетные обязательства, мы сформировали и опубликовали ПЗ и ПГ на 2019 год 25.12.18. Можем ли мы в декабре 2018 проводить по ним закупки? (например питание, свет, газ, телефон, интернет) Спасибо за ответ.
11 января 2019, 12:12, вопрос №2221020, Любовь, г. Волгоград
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязаны ли ФГУПы выполнять требования ПП от 11.12.2014 №1352 при осуществлении закупок по 223-ФЗ в соответствии с частью 2.1 статьи 15 44-ФЗ
Добрый день! С 01.01.2017 ФГУПы перешли на закупки по 44-ФЗ. Однако, есть исключения, устанавливаемые частью 2.1 статьи 15 44-ФЗ. В ней описан случай, когда можно осуществлять закупки по 223-ФЗ. Т.к. у нас много гос. контрактов, которые мы исполняем, то приходится работать и по 44-ФЗ и по 223-ФЗ. Вопрос: обязаны ли мы (ФГУП) выполнять требования ПП 1352 "об особенностях участия субъектов малого....." или же мы выполняем только требования ст. 30 44-ФЗ, или и то и другое??? Заранее спасибо за ответ.
21 марта 2017, 10:52, вопрос №1579536, Виталий, г. Москва
17 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли объединение товаров в одну закупку, при осуществлении закупки по 44-ФЗ?
Добрый день! Заказчик - ОМСУ. Закупки осуществляются по 44-ФЗ. Правомерно ли объединение канцелярских и хозяйственных товаров в одну закупку? И какими НПА это регламентируется?
01 ноября 2016, 04:06, вопрос №1426723, Марина, г. Горнозаводск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Размещение закупок по 44 ФЗ
Добрый день, вопрос о размещении закупок по 44 ФЗ. С 1 января 2014 года, вступил в силу ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Мы бюджетная организация. У ИП ежегодно приобретаем доступ к информационной системе (лицензии на использование по лицензионным договорам). И так сложилось, что этот ИП единственная организация в регионе которая предоставляет необходимую нам по закону услугу (так как это единая региональная информационная система подведомственна министерству и утвержденная регламентами и соглашениями). Общие суммы на лицензии не превышают 90 тыс. в год. Но с 1 января 2014 года, вступил ряд ограничений, и с этого года максимальная "без тендерная" сумма которую мы можем оплатить составляет всего 100 тыс. рублей на все наши расходы и мы не можем платить ИП 90 тыс. за лицензию так как нам нужно ещё закупать канцелярию и т.д. У нас просто тогда не останется средств на мелкие расходы. Тендер на необходимую нам услугу проводить вообще нет смысла, не целесообразно, лишняя трата средств и времени специалистов, так как ИП единственный в регионе кто может предоставить нам лицензии на использование этой информационной системы. Как нам быть? Как поступить правильно? Слышал, что есть возможность оплатить товары и услуги без тендера, с обоснованием причин такой оплаты (у нс это единственный поставщик в регионе). Или если это естественная монополия, но является ли эта информационная система естественной монополией?
13 января 2014, 02:26, вопрос №341470, Виталий, г. Хабаровск
6 ответов
Дата обновления страницы 26.09.2017