Возможность осуществления закупок без использования 44-ФЗ в 2018 году

День добрый!

Имеется государственное унитарное предприятие которое с января 2017г. обязано в процессе деятельности заключать гос.контракты для приобретения расходных материалов. И это делается с крупными поставщиками. Однако мелким поставщикам эта схема неинетересна и также у предприятия есть потребность в материалах (например зап.части к ТС) которые необходимо купить немедленно. Для выхода из этой ситуации договора с мелкими поставщиками были заключены в декабре 2016г. сроком на 1 год с последующей пролонгацией.

Уважаемые юристы прошу пояснить есть ли возможность работы без применения 44 ФЗ "О контрактной системе.." в 2018г.?

Как вариант при перезаключении договоров от декабря 2016г. прописать срок их действия ТРИ года?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим!

Часть 2.1. статьи 15 Закона №44-ФЗ:

Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, а также за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе.

Если ваше предприятие не входит в вышеуказанный перечень, то вы обязаны осуществлять закупки в соответствии с нормами Закона №44-ФЗ или Закона №223-ФЗ.