Может ли супруг претендовать на ТС, если оно куплено в браке в 2016 году, развод произошел в 2018 году, спор возник в нынешний 2026

Может ли супруг претендовать на ТС, если оно куплено в браке в 2016 году, развод произошел в 2018 году, спор возник в нынешний 2026. Собственник ТС я, не муж. ОСАГО на меня, ПТС на меня, муж на ней не ездил.

, Елена, г. Оренбург

Может, если докажет что имущество приобреталось в браке на общие деньги, а он не знал что супруга продолжает пользоваться имуществом после развода. Если автомобиль имущество продано без согласия бывшего супруга то он имеет право оспорить сделку (это сложно спустя столько лет), получить (потребовать) половину стоимости имущества, отказаться от своей половины. То, что автомобиль на Вас не меняет правой режим совместной собственности до момента раздела имущества или заключения между супругами соглашения о разделе, например в форме договора купли продажи половины общего имущества заключенного между супругами. То обстоятельство что Вы единолично несли бремя содержания общего имущества (способствовали сохранению товарного вида на собственные средства и за свой счет) дает Вам право, в случае возникновения претензий бывшего мужа, на встречный иск о взыскании понесенных расходов на содержание общего имущества с зачетом требований. Нужна платная консультация и подготовка позиции защиты?

Здравствуйте. Транспортное средство, купленное в браке в 2016 году, по умолчанию является совместной собственностью супругов по ст. 34 СК РФ, и то, что ПТС и ОСАГО оформлены на вас, правового режима общей собственности не меняет — регистрация автомобиля не определяет право собственности на него. Однако здесь принципиально важен вопрос срока исковой давности. По п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям о разделе бывших супругов применяется трёхлетний срок исковой давности. Согласно разъяснению Пленума ВС РФ в постановлении от 05.11.1998 № 15, этот срок исчисляется не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если бывший муж всё это время знал, что машиной пользуетесь только вы, и никакого нарушения своих прав не заявлял, суд с высокой вероятностью применит пропуск срока исковой давности по вашему заявлению и откажет ему в иске. Но если он утверждает, что узнал о нарушении права лишь недавно — например, что вы продаёте или переоформляете автомобиль — суд может счесть срок непропущенным. Исход дела будет зависеть от того, сможет ли бывший муж обосновать дату, с которой он узнал о нарушении своего права, и от того, есть ли у вас доказательства, что он знал об использовании автомобиля вами с 2018 года (переписка, свидетели, страховые истории, отсутствие претензий). Для судебного спора понадобятся ДКП автомобиля, паспорт транспортного средства, история страхования, документы о разводе и свидетельские показания об использовании ТС.