Как подать в суд, если нет документов по кредитованию?

Здравствуйте. Моя сестра брала кредит в банке "Петрокомерц". Снимали деньги ежемесячно с зарплатной карты. Но три года тому назад перестали снимать. Она сходила в банк. Ей ответили, что она все выплатила. Кредит закрыт, но справку не какую не взяла. Банк закрылся. Сейчас называется "Открытие" и спустя 2.5 года, Этот банк звонит и говорит, что она должна погасить кредит и заплатить пени, штраф. Почему два года молчали? У нее нет уже договора. Подскажите что делать. Заранее спасибо.

, Надежда, г. Мурманск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время ей необходимо, чтобы банк подал иск  в суд. В ходе судебного заседания она подаст ВОЗРАЖЕНИЕ, предоставит документы об оплате.Поэтому ничего платить не надо, пусть ждет суда

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

В любом случае ей необходимо направить в свой банк заявление о выдаче расширенной выписки по  расчетному счету за тот период, когда сестра платила кредит. В качестве назначения платежа будет указано, что оплата по кредитному договору.  Эту выписку можно будет направить в «Открытие» и пояснить, что задолженность перед банком отсутствует. И лучше сделать это сегодня, поскольку может случиться такое, что банк обратиться в суд, а сестра так об этом и не узнает, а когда узнает — будет гораздо сложнее все отменить.