Мама пенсионер, на группе,
Ольга
Добрый день! Прошу уточнить мама является пенсионером по возрасту или только по инвалидности?
Положена ли ей надбавка к пенсии за детей?
Ольга
Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.
Пошла в пенсионный фонд. там ей сказала, что т.к. она получает пенсию мужа, ей такая надбавка не положена. Спасибо!!!
Ольга
Для получения добавки к пенсии за детей в 2017 году необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда (ПФР) по месту жительства с соответствующим заявлением о пересчете или назначении новой пенсии в связи с заменой периодов, на основании которого сумма выплат может быть пересмотрена благодаря учету в баллах не страховых периодов.
Пенсионер по возрасту.
Если она получает надбавку к пенсии за потерю кормильца, могут ли ей в связи с этим отказать?
Это две разных надбавки и полагаю что ей они положены — пусть подаст письменное заявление — ей пришлют ответ и если отказ то в нем должны будут указать мотивы.