Положена ли надбавка к пенсии за детей и что предусмотрено?

Добрый день!

Мама пенсионер, на группе, получает пенсию мужа. Имеет 2-х детей, рожденных в СССР

Положена ли ей надбавка к пенсии за детей?

Пошла в пенсионный фонд. там ей сказала, что т.к. она получает пенсию мужа, ей такая надбавка не положена.

Спасибо!!!

, Ольга, д. Курск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мама пенсионер, на группе,

Ольга

Добрый день! Прошу уточнить мама является пенсионером по возрасту или только по инвалидности?

Положена ли ей надбавка к пенсии за детей?

Ольга

Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пошла в пенсионный фонд. там ей сказала, что т.к. она получает пенсию мужа, ей такая надбавка не положена. Спасибо!!!

Ольга

Для получения добавки к пенсии за детей в 2017 году необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда (ПФР) по месту жительства с соответствующим заявлением о пересчете или назначении новой пенсии в связи с заменой периодов, на основании которого сумма выплат может быть пересмотрена благодаря учету в баллах не страховых периодов.

Ольга
Клиент, д. Курск

Пенсионер по возрасту.

Если она получает надбавку к пенсии за потерю кормильца, могут ли ей в связи с этим отказать?

Ольга

Это две разных надбавки и полагаю что ей они положены — пусть подаст письменное заявление — ей пришлют ответ и если отказ то в нем должны будут указать мотивы.

Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Ольга!

В Пенсионном фонде Вам ответили верно. Ваша мама получает пенсию по случаю потери кормильца. Размер данной пенсии рассчитывается полностью по документам умершего супруга (учитываются его стаж, зарплата и т.д.) , см. п. 3, ст. 15 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Учесть детей (в случает выгодности) возможно только получателям пенсий по старости или по инвалидности, так как они получают пенсию за свой стаж.