Как приватизировать комнату без детей, если они указаны в договоре соцнайма, но уже не прописаны?

Можно ли приватизировать комнату без детей если они указаны в договоре соц.найма,но уже не являются моими детьми и уже как три года прописаны постоянно с матерью в более лучшем жилье? Утратили ли они право на приватизацию в комнаты?

, Андрей, г. Омск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей. Если дети указаны в договоре социального найма, как члены семьи, за ними сохраняется право пользования квартирой и, соответственно, право на приватизацию. Администрация не рискнет брать на себя ответственность и нарушать их права. Чтобы решить данную проблему, вам неообходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования, внесении изменений в договор социального найма. После вступления решения по по данному иску в силу, можно обратиться с заявлением о приватизации только Вами. Могу оказать помощь в подготовке иска. Пишите в чат

Андрей
Клиент, г. Омск

Спасибо за информацию!!! А если я уже не являюсь их отцом,так как по просьбе их матери отказался от отцовства. И моя старшая дочь уже совершеннолетняя и бывшая жена пишет отказ от приватизации ,так как является попечителем младшей дочери. Ведь по сути я их лешаю возможности приватизировать более крупное жилье в котором они сейчас живут.

Разницы никакой. Решать за подопечных она не имеет права. Вы лишаете их права на приватизацию ТОЛЬКО ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ КОМНАТЫ, поскольку договор социального найма только по ней. Решать вопрос о конституционных правах на жилье несовершеннолетнего можно только в судебном порядке с участием прокуратуры и органа рпеки и попечительства.