8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд на знакомого, если он не возвращает долг взятый без расписки?

Здравствуйте. У меня пол года назад хороший знакомый брал в долг крупную сумму денег. Расписку я с него не взяла, потому что думала, что он "хороший" знакомый. Он обещал вернуть их в конце лета, но так и не вернул. Я ему пишу, чтоб он мне хотя бы сейчас написал расписку, а он теперь не отвечает на мои смс. Могу ли я обратиться в суд, если у меня их доказательств только смс сообщения, где он не отрицает, что должен мне крупную сумму денег? Подскажите пожалуйста.

26 сентября 2017, 04:39, Марина, г. Холм
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Марина. Вы, безусловно, имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Самое главное -знать содержание переписки и доказать обоснованность Ваших требований, а так же сам факт займа. Прикрепите текст переписки здесь илиинапишите мне в чат. Попробуем продумать способы и порядок доказывания и правовое обоснование. С подготовкой текста искового заявления и расчета суммы могу помочь.

26 сентября 2017, 04:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Обратится в суд Вы имеете полное право, а вот с доказыванием Вашей позиции дела обстоят сложнее. Если у вас из доказательств только СМС, то этого маловато. Если Ваш товарищ займет позицию, что денег не брал, Вы должны подтвердить факт передачи денег. Подскажите, при передаче кто нибудь присутствовал, какие либо посторонние лица, которые готовы дать свидетельские показания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

26 сентября 2017, 04:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я сохранить деньги и не возвращать ему их?
Добрый день.Я продавец и продал свой личный аккаунт стим с игрой кс го на сайте Funpay.Покупатель через сутки пишет мне,что вы можете восстановить аккаунт и открывает спор с тп.Далее мв решаем,что аккаунт остаётся и деньги мне.Через сутки покупатель опять открывает спор и требует деньги.Я подозреваю,что он играл в игру с читами (то есть не честно и подключал сторонний софт).Данный аккаунт может получить навсегда бан и не хочу возвращать деньги.Данные он все сменил,даже если он вернётся аккаунт,то позже он может заблокировать мне его навсегда через свою почту,а далее потребуется код,который я могу ввести для разблокировки,но он может этого не дать.Могу ли я сохранить деньги и не возвращать ему их?
02 мая 2020, 12:32, вопрос №2761552, Danil, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Солидарная или субсидиарная ответственность, если должник не возвращает долг по расписке
Должник не возвращает долг по расписке.Есть поручитель.Хочу подать и на него в суд для привлечения к возврату долга. И какую ответственность просить (писать в иске)? Солидарную или Субсидиарную? Чтоб и поручителя привлечь к возврату долга...
10 июля 2018, 10:19, вопрос №2048391, Алексей, г. Нижний Новгород
4 ответа
Взыскание задолженности
Как подать в суд, если мне не возвращают долг по расписке?
Здравствуйте!Человек не возвращает долг по расписке,где указывалась дата возврата долга, 28 января 2018г. После отправила заказное письмо,где оповестила,что срок истек и есть месяц,до 28 февраля связаться со мной и вернуть долг,копия расписки прилагалась. Безрезультатно. Собираюсь обращаться в суд,но с чего начать и куда ехать?В какой суд обращаться?
27 февраля 2018, 17:24, вопрос №1921346, Юлия, г. Москва
4 ответа
Предпринимательское право
Можем ли мы закрыть ИП, если не закрыли договор об аренде?
Здравствуйте, хотим закрыть ип, тк отдел выручки совсем не приносит, даже на аренду не накапливается. Арендодатель не хочет мирно закрыть договор об аренде, тк у нас там долг, мы хотели загасить его постепенно. Что бы не стоять и еще больше не залесть в долг. Она говорит, что не отпустит нас пока мы ней не расплатимся и что нам ип не закроют пока висит договор об аренде. У нас это был единственный вид заработка. Можем ли мы закрыть ип если не закрыли договор об аренде? И если мы подадим на банкротство как суд скажет нам выплачивать долги (аренду, кредит)? И будет ли кредит с процентами насчитывать или без? И как нам лучше в этом случае поступить с арендодателем что бы она нас отпустила и мы не накапливали еще больше у нее? Заранее спасибо за ответ
15 февраля 2017, 07:31, вопрос №1539926, Anastasija, г. Пермь
3 ответа
Гражданское право
Не возвращают долг по расписке
Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Мне не возвращают долг. Есть расписка в которой указаны дата займа и сумма. Человек на звонки отвечает с оскорблениями. Угрожает если пойду в суд то вообще ничего не увижу. Сам человек является сыном главного адвоката в городе. Что мне делать?
06 июля 2015, 11:26, вопрос №895264, Юлия, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017