Могу ли я обратиться в суд на знакомого, если он не возвращает долг взятый без расписки?

Здравствуйте. У меня пол года назад хороший знакомый брал в долг крупную сумму денег. Расписку я с него не взяла, потому что думала, что он "хороший" знакомый. Он обещал вернуть их в конце лета, но так и не вернул. Я ему пишу, чтоб он мне хотя бы сейчас написал расписку, а он теперь не отвечает на мои смс. Могу ли я обратиться в суд, если у меня их доказательств только смс сообщения, где он не отрицает, что должен мне крупную сумму денег? Подскажите пожалуйста.

, Марина, г. Холм
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Марина. Вы, безусловно, имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Самое главное -знать содержание переписки и доказать обоснованность Ваших требований, а так же сам факт займа. Прикрепите текст переписки здесь илиинапишите мне в чат. Попробуем продумать способы и порядок доказывания и правовое обоснование. С подготовкой текста искового заявления и расчета суммы могу помочь.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Обратится в суд Вы имеете полное право, а вот с доказыванием Вашей позиции дела обстоят сложнее. Если у вас из доказательств только СМС, то этого маловато. Если Ваш товарищ займет позицию, что денег не брал, Вы должны подтвердить факт передачи денег. Подскажите, при передаче кто нибудь присутствовал, какие либо посторонние лица, которые готовы дать свидетельские показания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.