Законен ли договор о переработке при вахтовом методе работы?

Здравствуйте. Работаю по вахтовому методу. Компания не желает платить за переработку двойную оплату и заставляет подписать договор на время переработки. Законно ли это?

, Сергей, г. Глазов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

заставляет подписать договор на время переработки.

Сергей

Добрый день! О каком договоре идёт речь?

Здравствуйте. Работаю по вахтовому методу. Компания не желает платить за переработку двойную оплату и заставляет подписать договор на время переработки. Законно ли это?

Сергей

Статья 152. Оплата сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Для начала подайте письменное заявление на произведение перерасчёта заработной платы и выплаты Вам денежных средств за работу сверх установленного рабочего времени за период с __ года по __ года. Если будут нарушаться Ваши права, выплаты не произведут — то обращайтесь письменно в адрес прокуратуры и трудовой инспекции, если они не помогут то в суд. С Уважением...