Какое наказание грозит за оставление места ДТП и каковы нюансы данной ситуации?

Здравствуйте, что будет, если я поцарапал другое авто, пошел по договорённости с водителем в банкомат снять деньги, чтобы ему заплатить, чтобы было, если он вызвал ГАИ, а меня не было, но была моя машина?

Так же что бы было, если уехал тот водитель и я вызвал ГАИ, что бы ему было и мне?

, Кирилл, г. Новосибирск
Яна Будина
Юрист

Здравствуйте! За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Денис Бахаев
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Улан-Удэ

часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Если Вы оставили место ДТП, даже если осталась машина, то Вы все равно несете ответсвенность как за оставление места ДТП. Если бы он уехал, а Вы бы вызвали ГАИ, то тогда его привлекали бы за оставление места ДТП, а вам выписали бы штраф за нарушение ПДД, повлекшим ДТП