Положены ли северные надбавки при переезде в другой город РФ?

Переезжаяиз Республики Бурятия в Южно-Сахалинск остаются ли мои северные надбавки или мне необходимо нарабатывать стаж по новой?

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Положены ли северные надбавки при переезде в другой город РФ?

Евгений

Добрый день! Я так понимаю идёт речь о пенсионном обеспечении???

Переезжаяиз Республики Бурятия в Южно-Сахалинск остаются ли мои северные надбавки или мне необходимо нарабатывать стаж по новой?

Евгений

С 1 января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Указанным законом отменён ранее действовавший Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Статьи 16, 17 принятого закона предусматривают нормы, касающиеся установления фиксированной выплаты и повышения размеров фиксированной выплаты.
Во исполнение пункта 11 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации определён порядок установления и выплаты повышения фиксированной выплаты, который изложен в «Правилах установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 года № 249.
Правила содержат все те нормы, которые применялись ранее при определении размера фиксированной выплаты (ранее — базовой части трудовой пенсии), т.е. льготы северянам в части применения районного коэффициента к фиксированной выплате сохранены, никаких изменений новое постановление не предусматривает.
Вместе с тем, в случае выезда пенсионеров за пределы районов Крайнего Севера   фиксированная выплата сохраняется в повышенном на 50 процентов размере, т.е. с сохранением районного коэффициента 1.5, если ими отработано в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеется страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Добрый день ещё раз, мне 29 полных лет, ранее я работал в Республике Бурятия, которая в свою очередь приравнивается к крайнем северу, отсюда к зарплате начисляются северные надбавки. Совсем недавно я переехал Южно-Сахалинск, который тоже в свою очередь приравнивается к крайнем северу(тоже имеет северные надбавки к зарплате). Отличаются ли северные этих городов и буду ли я с самого начала зарабатывать стаж или же мой процент с Бурятии останется?

Евгений

Добрый день! Всё зависит от коэффициента установленного в данных областях. Стаж конечно сохраняется и соответственно надбавки должны выплачивать с учётом ранее заработанного северного стажа. С Уважением...

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В Сахалинской области до 5 надбавок по 10%, поэтому если у вас их такое количество то вам обязаны их платить, если меньше, то новые надбавки(свыше чем у вас есть по справке) придется зарабатывать