8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли северные надбавки при переезде в другой город РФ?

Переезжаяиз Республики Бурятия в Южно-Сахалинск остаются ли мои северные надбавки или мне необходимо нарабатывать стаж по новой?

26 сентября 2017, 01:18, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Положены ли северные надбавки при переезде в другой город РФ?

Евгений

Добрый день! Я так понимаю идёт речь о пенсионном обеспечении???

Переезжаяиз Республики Бурятия в Южно-Сахалинск остаются ли мои северные надбавки или мне необходимо нарабатывать стаж по новой?

Евгений

С 1 января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Указанным законом отменён ранее действовавший Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Статьи 16, 17 принятого закона предусматривают нормы, касающиеся установления фиксированной выплаты и повышения размеров фиксированной выплаты.
Во исполнение пункта 11 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации определён порядок установления и выплаты повышения фиксированной выплаты, который изложен в «Правилах установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 года № 249.
Правила содержат все те нормы, которые применялись ранее при определении размера фиксированной выплаты (ранее — базовой части трудовой пенсии), т.е. льготы северянам в части применения районного коэффициента к фиксированной выплате сохранены, никаких изменений новое постановление не предусматривает.
Вместе с тем, в случае выезда пенсионеров за пределы районов Крайнего Севера фиксированная выплата сохраняется в повышенном на 50 процентов размере, т.е. с сохранением районного коэффициента 1.5, если ими отработано в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеется страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

26 сентября 2017, 05:24
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Добрый день ещё раз, мне 29 полных лет, ранее я работал в Республике Бурятия, которая в свою очередь приравнивается к крайнем северу, отсюда к зарплате начисляются северные надбавки. Совсем недавно я переехал Южно-Сахалинск, который тоже в свою очередь приравнивается к крайнем северу(тоже имеет северные надбавки к зарплате). Отличаются ли северные этих городов и буду ли я с самого начала зарабатывать стаж или же мой процент с Бурятии останется?

26 сентября 2017, 07:26

Добрый день ещё раз, мне 29 полных лет, ранее я работал в Республике Бурятия, которая в свою очередь приравнивается к крайнем северу, отсюда к зарплате начисляются северные надбавки. Совсем недавно я переехал Южно-Сахалинск, который тоже в свою очередь приравнивается к крайнем северу(тоже имеет северные надбавки к зарплате). Отличаются ли северные этих городов и буду ли я с самого начала зарабатывать стаж или же мой процент с Бурятии останется?

Евгений

Добрый день! Всё зависит от коэффициента установленного в данных областях. Стаж конечно сохраняется и соответственно надбавки должны выплачивать с учётом ранее заработанного северного стажа. С Уважением...

26 сентября 2017, 07:35
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

В Сахалинской области до 5 надбавок по 10%, поэтому если у вас их такое количество то вам обязаны их платить, если меньше, то новые надбавки(свыше чем у вас есть по справке) придется зарабатывать

26 сентября 2017, 21:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Положены ли северная надбавка и районный коэффициент при отсутствии стажа?
Здравствуйте! Я сейчас проживаю в Иркутской области и устраиваюсь на работу. И мне говорят, что так как у меня нет стажа, мне не положена северная надбавка и никакие коэффициенты тоже. Но при этом я родилась в районе Крайнего севера (я родилась в городе Нерюнгри, Республика Саха(Якутия) и прожила там 17 полных лет). И потом переехала в Иркутскую область, город Братск. Это район, приравненный к району Крайнего севера. На сегодняшний день у меня нет стажа. Так положены мне какие-то выплаты и коэффициенты или нет?
19 февраля 2020, 07:31, вопрос №2690024, Валерия, г. Братск
1 ответ
Трудовое право
Положена ли северная надбавка тем, кто родился в северном районе и там работает?
Тем кто родился в северном районе и уехал работать в Якутию положена ли северная надбавка к зарплате 50%?
20 февраля 2019, 05:38, вопрос №2266777, Ольга, г. Томск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Полагается ли северная надбавка при трудоустройстве в район Крайнего Севера?
Здравсвуйте! Скажите, положена ли северная надбавка при устройстве на работу в район крайнего севера, относящийся ко 2-й группе климатических условий? Мне 25 лет. Проживаю на южной территории России.
25 октября 2018, 16:47, вопрос №2146122, Денис, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Положена ли северная надбавка в городе Красноярске?
Живу в Красноярске. Работаю в частной компании. Положена мне Северная Надбавка 1,3. Не могу найти где сказано что в городе Красноярске надо ее платить.
11 августа 2017, 13:46, вопрос №1721567, Иван, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Сохраняется ли северная надбавка в нашем городе и как ее рассчитывать с учетом нашего региона?
К нам (г. Тюмень) устраивается женщина проработавшая в Ямало-Ненецком АО 5 лет, и принесла справку что она действительно работала там и заработала процентную надбавку 80%(говорит что пожизненно) и мы ей должны тоже платить такую же надбавку. Сохраняется ли северная надбавка в нашем городе, и как ее в таком случае рассчитывать с учетом нашего региона? и какие нормативные документы конкретно это регулируют?
10 декабря 2015, 12:23, вопрос №1067860, Надежда, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017