Положено ли жилье пожилому человеку в 83 года, при инвалидности 1 группы?

Моему отцу 83г и он инвалид 1 гр,жил в деревне в совхозной кв.,в собственности нет жилья и я его забрала в город и живем в арендной квартире,полагается ли ему квартира как пожилому инвалиду в городе.

, Валентина, г. Абакан
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Такой программы не существует.Возможно он ветеран ВОВ.

Жилищные программы для участников ВОВ и ветеранов боевых действий

Обеспечение ветеранов жильем посредством госбюджета было предусмотрено с 2010 года, действует и по сей день. Указ президента «об обеспечении ветеранов и участников Великой Отечественной войны и боевых действий жильем» помогает так же и семьям погибших военнослужащих.

Проект такой социальной государственной программы подразумевает выделение субвенций из федеральных бюджетов. Размер субсидий определяют показатели следующих факторов:

Количество лиц-претендентов;
Общей жилплощади в 36 м кв.;
Цена за 1 м кв. жилой площади с учетом конкретного региона.
Целевое расходование выданных по данной программе средств строго регламентируется, их нельзя использовать не по назначению.

Валентина
Клиент, г. Абакан

К сожалению он не участник ВОВ.Он с 1934г. Но до сих пор нет в собственности жилья.А разве инвалидам 1 гр.ничего не выделяется?

ч. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

· гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

· детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

· гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.

Таким образом, данный перечень не включает в себя инвалидов, поэтому им жилые помещения по договору социального найма предоставляются в порядке общей очередности.

Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:

ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ:

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками

5. Гангрена конечностей

6. Гангрена и некроз легкого

7. Абсцесс легкого

8. Пиодермия гангренозная

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

10. Кишечный свищ

11. Уретральный свищ

Кроме того, согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных следующим перечнем (утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817)