8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли жилье пожилому человеку в 83 года, при инвалидности 1 группы?

Моему отцу 83г и он инвалид 1 гр,жил в деревне в совхозной кв.,в собственности нет жилья и я его забрала в город и живем в арендной квартире,полагается ли ему квартира как пожилому инвалиду в городе.

25 сентября 2017, 22:08, Валентина, г. Абакан
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Такой программы не существует.Возможно он ветеран ВОВ.

Жилищные программы для участников ВОВ и ветеранов боевых действий

Обеспечение ветеранов жильем посредством госбюджета было предусмотрено с 2010 года, действует и по сей день. Указ президента «об обеспечении ветеранов и участников Великой Отечественной войны и боевых действий жильем» помогает так же и семьям погибших военнослужащих.

Проект такой социальной государственной программы подразумевает выделение субвенций из федеральных бюджетов. Размер субсидий определяют показатели следующих факторов:

Количество лиц-претендентов;
Общей жилплощади в 36 м кв.;
Цена за 1 м кв. жилой площади с учетом конкретного региона.
Целевое расходование выданных по данной программе средств строго регламентируется, их нельзя использовать не по назначению.

26 сентября 2017, 02:06
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Абакан

К сожалению он не участник ВОВ.Он с 1934г. Но до сих пор нет в собственности жилья.А разве инвалидам 1 гр.ничего не выделяется?

26 сентября 2017, 04:10

ч. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

· гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

· детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

· гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.

Таким образом, данный перечень не включает в себя инвалидов, поэтому им жилые помещения по договору социального найма предоставляются в порядке общей очередности.

Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:

ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ:

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками

5. Гангрена конечностей

6. Гангрена и некроз легкого

7. Абсцесс легкого

8. Пиодермия гангренозная

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

10. Кишечный свищ

11. Уретральный свищ

Кроме того, согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных следующим перечнем (утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817)

26 сентября 2017, 04:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при покупки квартиры у пожилого человека (83 года)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при покупки квартиры у пожилого человека (83 года)?
17 мая, 05:23, вопрос №3041125, Оля Горшкова, г. Владимир
2 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли право на получение пенсии по инвалидности 1 группы
Я гражданин киргизии. И ею рвп, постоянно проживаю в россии. Имею ли право на получение пенсии по инвалидности 1 группы. И в каком размере. Мне 61 год.
22 марта, 08:08, вопрос №3012982, Леонид, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Сколько человек можно оформить для ухода за одним пожилым человеком 83 года?
Добрый день! Сколько человек можно оформить для ухода за одним пожилым человеком 83 года?
27 октября 2020, 13:10, вопрос №2896807, Лариса, г. Воронеж
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
А также имею ли я право, получая пенсию по инвалидности 1 группы получить выплаты по больничным листам из фонда соц
Я ИП, являюсь плательщиком в фонд соц.страхования. В прошлом году заболела онкологическим заболеванием и получила 1 группу инвалидности. ИП действующее по сей день. В рекомендуемых условиях труда стоит галочка в графе "трудовая деятельность возможна при значительной помощи других лиц" Имею ли я право на выдачу больничного листа и на каких основаниях? А также имею ли я право, получая пенсию по инвалидности 1 группы получить выплаты по больничным листам из фонда соц. страхования?
18 февраля 2020, 10:26, вопрос №2688936, Людмила, г. Новосибирск
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Положены ли льготы по оплате ЖКХ для инвалида 1 группы?
Муж получил инвалидность 1 группы, ему предложили оформит субсидии по оплате ком. услуг (только на него), а я как педагог пользуюсь ими (расчет идет на все затраты по электричеству, содержанию жилья, отопление, тек. ремонт). Нам надо выбрать льготы?
25 октября 2017, 05:20, вопрос №1790920, Александра, п. Рыздвяный
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017