Можно ли продать половину дома в ипотеку?

Здравствуйте! Можно ли продать половину дома в ипотеку, если: 1) Земля не приватизирована; 2) У этой половины дома 4 собственника и один из несовершеннолетний?

, Софи, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Софи, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства.

В Вашем случае есть неоформленный земельный участок и долевые собственники, что исключает возможность передачи имущества в залог.

А тем более один из собственников является несовершеннолетним.

Всего доброго!