Применимы ли высотные коэффициенты для работников госслужб на высоте 1800 метров над уровнем моря?

Применяемые высотные коэффициенты к з/п для работников госслужб на высоте 1800метров над уровнем моря

, Юрий, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

1.Для начала нужно отметить, что единого перечня коэффициентов нет. И они зависят от учреждения/органа исп. власти, региона и т.д. Нужно знать конкретику, чтобы ответить на вопрос.

Например, отдельно утверждены «высотные коэффициенты» для военнослужащих, сотрудников ОВД и УИС, пожарных, органов по контролю за оборотном наркотиков.

Есть коэффициенты для работников здравоохранения, просвещения и т.д.

Бывают коэффициенты, установленные законодательством субъектов РФ, которые применяются только для служащих органов власти субъекта и т.д.

2. А вообще районные коэффициенты (коэффициенты) применяются к денежному содержанию гос. служащего.

Обоснование

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

ст. 50

9. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, к денежному содержанию гражданского служащего устанавливается районный коэффициент (коэффициент).

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237

вместе с «Правилами применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиям, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях

II. Размеры коэффициентов за военную службу (службу)
в высокогорных районах

11. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4, — районы, расположенные на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря.
12. Районы, в которых применяется коэффициент 1,3, — районы, расположенные на высоте 2001 — 3000 метров над уровнем моря.
13. Районы, в которых применяется коэффициент 1,2, — районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря (Кош-Агачский и Улаганский районы, Республика Алтай).
14. Районы, в которых применяется коэффициент 1,15, — районы, расположенные на высоте 1500 — 2000 метров над уровнем моря, за исключением территорий, указанных в пункте 13 настоящего приложения.

Распоряжение Совмина РСФСР от 20.02.1965 N 424-р

Установить к заработной плате работников здравоохранения, просвещения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население, занятых на работах в высокогорных районах Дагестанской АССР, коэффициенты в следующих размерах:

на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря — 1,30;
на высоте от 2000 до 3000 метров над уровнем моря — 1,20;
на высоте от 1500 до 2000 метров над уровнем моря — 1,15 (только для работников просвещения и здравоохранения).

<Письмо> Минфина РФ от 06.08.2002 N 09-05-18/1351

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что финансирование расходов на содержание федеральных государственных служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (в том числе на денежное содержание) в соответствии с действующим законодательством осуществляется исключительно за счет средств федерального бюджета и привлечение на эти цели средств бюджетов иных уровней не допускается, Департамент считает применение районных коэффициентов, установленных субъектами Российской Федерации, для расчетов денежного содержания федеральных государственных служащих неправомерным.