Что грозит при оплате ипотеки с нарушениями?

Ипотека была погашена но с нарушением. Произошло правопреемство. Банк обратился в суд о выселении и выиграл дело.

Уточнение от клиента

Произошло правопреемство. О чем банк не известил приставов, но платежи прошли исходя из выписки по расчётному счёту. Она 0. Но банк в марте зарегистрировал в ростреестре за собой право на имущество. Как мне кажется он нарушил ГК РФ. Так все было оплачено, но с нарушением сроков. Оплачено было ещё в январе. О чем имеется выписка от приставов.

, Виолетта, г. Пермь
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если вы не участвовали в суде то вам необходимо подавать апелляционную жалобу, возможно потребуется заявление о восстановлении сроков на подачу жалобы.

Если вы были в суде и присутствовали при вынесении решения судом то непонятно почему вы не предоставили доказательств по оплате ипотеки.

Необходимо смотреть документы, а так же решение. Можете написать в личные сообщения для более точной консультации

Виолетта
Клиент, г. Пермь

Не участвовали так как уведомления о судебном заседании не было получено.

Виолетта

Когда узнали о решении и расписывались ли вы в каких либо документах?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виолетта, здравствуйте!

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.  Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме. Как и произошло в Вашем случае.

Но совсем непонятно, почему банк стал уже собственником жилья. Это возможно лишь в том случае, если уже прошли все этапы торгов имущества, на которое судом обращено взыскание. При этом ипотека прекращается.

А по Вашим сведениям, решение было заочным, то есть Вы как ответчик не участвовали в судебном разбирательстве.

Если решение заочное, то на его отмену у Вас всего семь дней с даты получения копии решения.

Как я понимаю, сроки прошли…

Всего доброго!