8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по заработной плате, если прошло уже полгода?

Здравствуйте, муж работал на ИП водителем фуры.За 2 месяца он ему не заплатил. Прошло уже около полугода.Что можно предпринять.Спасибо.

25 сентября 2017, 18:08, Наталья, г. Тула
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, был ли заключен договор (трудовой или гражданско-правовой на выполнение работ)?

Если да, то иск в суд о взыскании средств.

Если нет, то иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании полагающихся выплат.

25 сентября 2017, 18:25
0
0
0
0

Можно также в прокуратуру жалобу подать.

25 сентября 2017, 18:26
Консультация юриста бесплатно
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Кто он, как было трудоустройство, как работал по найму, как уволнялся ???

25 сентября 2017, 18:26
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тула

Он- ИП.Вначале платил за каждую поездку, а потом нет. Муж ни как у него не был оформлен, никак не увольнялся.

26 сентября 2017, 17:16
Он- ИП.Вначале платил за каждую поездку, а потом нет. Муж ни как у него не был оформлен, никак не увольнялся.

Нужно подать иск о установлении трудовых отношений и взыскании зарплаты. Нужны доказательства оплаты, свидетели и т.д.

26 сентября 2017, 17:49
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, однозначно надо обращаться в суд, но есть нюансы, это как именно были оформлены трудовые отношения и были ли оформлены вообще? также могу подготовить иск в суд и жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию, если интересует обращайтесь, с Уважением.

и помните про сроки за обращением в суд, лучше не затягивать, так есть 1 год.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
25 сентября 2017, 19:09
0
0
0
0
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Здравствуйте, в соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем раз в 15 дней в сроки, определенные трудовым договором. Соответственно за нарушение данного положения, работодатель несет административную ответственность, в определенных случаях уголовную ответственность. Также возможно взыскание неустойки в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Необходимо знать ваши обстоятельства, чтобы предоставить более подробную консультацию.

Работаю в Туле, возможно представление ваших интересов в суде нашего города.

Всего доброго

25 сентября 2017, 20:23
0
0
0
0

Он- ИП.Вначале платил за каждую поездку, а потом нет. Муж ни как у него не был оформлен, никак не увольнялся.

Наталья

В этом случае придется доказывать сам факт трудоустройства у данного работодателя, срок давности 1 год, при обращении в суд в данном случае государственная пошлина не уплачивается.

26 сентября 2017, 21:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли взыскать долг с меня, если квартира уже по документам будет не моей?
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 квартиры, но в ней не проживаю более 16 лет. Имеется долг за электроэнергию. Я хочу отказаться от доли квартиры в пользу родственника который проживает в этой квартире. Вопрос: могут ли взыскать долг с меня, если квартира уже по документам будет не моей? Спасибо!
04 июня 2019, 07:52, вопрос №2384095, Карина, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли коллекторы взыскать задолженность по кредиту, если прошло более 3 лет после закрытия ИП?
Могут ли коллекторы взыскать задолженность по кредиту если прошло уже более 3 лет после закрытия исполнительного производства судебным приставом по ст.46, часть1, пункт4?
29 сентября 2018, 18:23, вопрос №2119899, Алексей, д. Георгиевская
3 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по рукописной расписке, если прошло уже полгода?
Как взыскать долг по расписке, расписка рукописная и долг пол года, должник отказывается отдавать
25 марта 2018, 21:12, вопрос №1946338, Сергей, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Взыскание заработной платы спустя 3 месяца после увольнения
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Работнику не платилась з/п с декабря по апрель. трудовой договор имеется. можно ли взыскать неоплаченную з/п если прошло уже более 3х месяцев с момента увольнения. Спасибо.
16 августа 2017, 14:02, вопрос №1726007, Владимир, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Должна ли оплачивать долг коллекторам,если прошло уже больше трех лет с момента заключения договора?
Здравствуйте! Мне пришло письмо от ООО " Кредитэкспресс Финанс " о моей задолженности. В 2012г я брала вещь в рассрочку и не произвела не одного платежа перед банком. Сейчас просят оплату Кредитзкспрессфинанс, должна ли я им выплачивать, если прошло уже больше трех лет со времени заключения договора с банком рассрочки? Тест письма содержит следующее: Уважаемая Миронова Полина Викторовна! Уведомляем Вас, что Вами были проигнорированы все требования OOO «Сетелем Банк» (далее - Банк) о погашении Вашей задолженности по кредитному договору/договору займа № 04000374395 от 27.09.2012 г. Согласно условиям Договора цессии от 07.11.2012 между Банком и ООО Кредитэкспресс Финанс последнее приобрело у Банка право требования Вашей задолженности, в связи с чем на основании ст. 382 ГК РФ все права кредитора по вышеуказанному кредитному договору/договору займа перешли ООО Кредитэкспресс Финанс (далее – Кредитор). Размер Ваших обязательств перед Кредитором по состоянию на 13.08.2015 составляет 60 928,79 RUR. Обращаем Ваше внимание, что дальнейшее уклонение от погашения задолженности может привести к тому, что: * Размер Вашей задолженности будет постоянно расти, поскольку в соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. * Мы передадим ваше дело в суд, что дополнительно повлечет за собой оплату Вами судебных издержек, услуг юристов, государственной пошлины, а также исполнительский сбор в размере 7% от задолженности в случае несвоевременного исполнения решения суда. Ваше движимое и недвижимое имущество (включая имущество совместно нажитое в браке) может быть арестовано в целях обеспечения иска. * В рамках исполнительного производства в отношении Вас и вашего имущества и/или в отношении поручителей и их имущества (в том числе в отношении имущества оформленного на другого супруга, как совместно нажитого в период брака) нами будут заявлены ходатайства судебному приставу-исполнителю для осуществления следующих мер: - наложение ареста на депозитные/дебетовые счета (денежные средства будут списаны в счет погашения долга); - наложение ареста на кредитные счета (Вы не сможете погашать другие кредиты, задолженность по ним будет расти); ---------- - наложение запрета на совершение сделок с движимым/недвижимым имуществом (долей в имуществе); - наложение ареста на имущество по месту вашего проживания и/или регистрации, изъятие и направление на торги; - наложение ареста на приобретенные вами ж/д и авиа билеты (Вы не сможете осуществить поездку); - наложение запрета на выезд за пределы РФ; - ежемесячное удержание 50% от заработной платы/пенсии/иных доходов; - объявление Вас и/или вашего имущества в розыск; - привлечение Вас к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), по ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности); - применить все вышеуказанные меры в отношении наследников/опекунов и их имущества в случае вступления их в наследство (в пределах сумм наследуемого имущества) или получения опекунства. * Документы/сведения, предоставленные вами для получения кредита/займа (в том числе анкетные данные) будут проверены и в случае выявления ложных сведений и/или получения информации о незаконной реализации залогового имущества информация о Вас будет передана в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество), по ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). В случае если Вы намерены разрешить ситуацию с Вашим долгом с минимальными затратами с Вашей стороны, предлагаем Вам добровольно оплатить задолженность в рассрочку. Получатель: ООО «Кредитэкспресс Финанс» ИНН 7707790885 Банк-получатель: Московский банк Сбербанка России ОАО корр.счет,БИК: К/c 30101810400000000225 БИК 044525225 Счет: 40702810338050018368 Наименование платежа: погашение задолженности по кредитному договору от 27.09.2012 № 04000374395
08 октября 2015, 13:41, вопрос №1000168, Полина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017