Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Перевозка личного имущества военослужащих к новому месту службы

Проходил службу на терриротрии республики Таджикистан в составе оптико-электронного узла "НУРЕК", в недевнем времени был переведен на территорию Российской Федерации, в связи с чем отправил контейнер из Таджикистана к новому месту службы на территории РФ.При получении контейнера возникла проблемма с таможенными органами РФ, требующими растомаживать груз. Какими федеральными законами мне необходимо апелировать дабы не растомаживать контейнер? Заранее спасибо!

20 Сентября 2012, 22:01, вопрос №17615 Павел, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! эти вопросы регулируются Таможенным кодексом таможенного союза (глава 49 раскрывает все вопросы об этом), и ФЗ о таможенном регулировании в российской федерации. вам еще важно выяснить точно что было в контейнере - просто вещи для личного пользования не надо растамаживать, а вот если там какая то техника, что то другое- тут возможны вопросы

    несопровождаемый багаж - товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции) для фактического перемещения через таможенную границу в связи с въездом этого физического лица на территорию таможенного союза или его выездом с таможенной территории таможенного союза;


    Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования 1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу. 2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат: 1) товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица; 2) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования; 3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств-членов таможенного союза; 4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств-членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию; Информация об изменениях:Протоколом от 16 апреля 2010 г. в подпункт 5 пункта 2 статьи 355 настоящего Кодекса внесены изменения См. текст подпункта в предыдущей редакции 5) валюта государств-членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств-членов таможенного союза; 6) культурные ценности; 7) товары для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо имеет несопровождаемый багаж; 8) иные товары, определенные таможенным законодательством таможенного союза. 3. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации. Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии таможенного союза. 4. Физическое лицо вправе по своему желанию произвести таможенное декларирование товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, с использованием пассажирской таможенной декларации. 5. Таможенное декларирование товаров для личного пользования физического лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, производится лицом, его сопровождающим (одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем этого лица, иным сопровождающим его лицом либо представителем перевозчика при отсутствии сопровождающих лиц, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, иных лиц - руководителем группы либо представителем перевозчика). 6. При перемещении через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урн с прахом (пеплом) умершего, с представлением документов, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта. При вывозе с таможенной территории таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших представляются следующие документы: свидетельство о смерти, выдаваемое отделами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния в государствах-членах таможенного союза, либо медицинское свидетельство о смерти, либо нотариально заверенные копии указанных документов; заключение в произвольной форме местных органов государственного санитарного надзора о возможности эксгумации в случае перезахоронения; акт (справка) в произвольной форме специализированной организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего. При ввозе на таможенную территорию таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших представляются следующие документы: свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов; акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

    21 Сентября 2012, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    К сожалению в отношении военнослужащих никаких изъятий не предусмотрено и они должны растомаживать вещи в общем порядке.

    В данной области действует

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 ноября 2003 г. N 718
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВВ ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

    .....................

    Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов.


    В случае ввоза физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость и/или общий вес которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс. рублей и не более 200 килограммов, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

    итд


    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=101054

    21 Сентября 2012, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    На основании того, что ст. 3 "Протокола к Соглашению между государствами-участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года" о том, что военнослужащие и члены их семей государств Содружества при следовании к новому месту военной службы при пересечении государственной границы провозят без взимания таможенных платежей, налогов и сборов личное имущество, за исключением предметов, вывоз (ввоз) которых запрещен законодательством соответствующего государства Содружества не действует, в связи с намерением России не становиться участником указанного Соглашения

    а также в связи с разъяснением Государственного таможенного комитета ( Письмо ГТК РФ от 16.03.2001 N 01-06/9945) о том, ст.3 Соглашения не может быть применена т.к. «национальное законодательство в момент заключения Соглашения не предусматривало предоставление льгот указанным лицам» сослаться на международный договор в вашем случае не представляется возможным.


    Однако, в силу ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы , кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

    Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих членов их семей и перевозом личного имущества возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

    Мне представляется, учитывая что статья не исключает, в том числе перевод военнослужащего на новое место службы из другого государства, в таком случае вы вправе ссылаться именно на эту статью Федерального закона ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 20) чтобы возместить затраты, если все-таки вам придётся заплатить таможенный платеж.

    Для более подробного разъяснения возникшей ситуации вам следует обратиться с запросом в военную прокуратуру по месту службы.

    21 Сентября 2012, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Павел!

    Лишь при наличии условий, предусмотренных Соглашением "О социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей", заключенным 14 февраля 1992 г. государствами - участниками Содружества Независимых Государств, у военнослужащего возникает право на льготное оформление имущества, ввозимого на территорию Российской Федерации. Согласно преамбуле Соглашения оно заключено государствами - участниками Содружества с учетом права военнослужащих перевестись для прохождения военной службы или уволиться в запас (отставку) из одного государства Содружества в другое.

    Таким образом, применение указанной нормы международного права возможно, если будет установлено, что лицо, перемещающее имущество через таможенную границу, является военнослужащим, следующим к новому месту службы или уволившимся в запас (отставку) из одного государства Содружества в другое, провозящим в связи с этим принадлежащее ему имущество. (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 04.12.2002 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2002 года")

    02 Октября 2012, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел.

    Коллеги всё подробно расписали, посоветовав Вам в итоге провести досудебные процедуры и обратиться в суд.

    В целом я согласен. Но исход этого дела представляется очевидным исходя из следующего.

    Здесь налицо, на мой взгляд, конфликт двух правовых норм разной юридической силы.

    Таможенный Кодекс Таможенного Союза, по сути, является международным соглашением.

    В то же время, ФЗ "О статусе военнослужащих" - Федеральный закон РФ.

    То есть, ФЗ - это правовой акт более низкого уровня, чем МД, в том числе и Таможенный Кодекс Таможенного союза.

    Теперь смотрим статью 11 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

    Статья 11. Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел

    1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.
    2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.
    3. В случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).
    4. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, суд при разрешении гражданского дела применяет правила международного договора.
    5. Суд в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации при разрешении дел применяет нормы иностранного права.

    Полагаю, что в данном случае суд встанет не на Вашу сторону.

    Единственная, на мой взгляд, надежда на Ваш выигрыш, содержится в практике, приведенной в ответе коллеги Дружкина Максима Алексеевича.

    Желаю успехов.

    03 Октября 2012, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats