8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы

Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Арапов
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно абзацам 1, 2 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»:

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 ст. 11 указанного Федерального закона:

Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Исходя из пункта 2 Перечня документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855:

В случае смерти застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, оформляются:

заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя (несовершеннолетние дети застрахованного лица и подопечные включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя) вместе с копией документа, удостоверяющего личность каждого выгодоприобретателя;

копия свидетельства о смерти застрахованного лица либо копия документа о смерти установленной формы;

копия заключения (справки) военно-врачебной комиссии или федерального учреждения медико-социальной экспертизы о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти застрахованного лица;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);

копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом.

Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников осуществляется в порядке, предусмотренном в разделе IX Положения о военной-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Таким образом, для рассмотрения вопроса о выплате страховой суммы необходимо собрать предусмотренные законодательством документы, в том числе заключение (справку) о причинной связи заболевания, приведшего к смерти, и представить их в страховую организацию (крайне желательно либо почтой ценным письмом с описью и уведомлением о вручении, либо под отметку на втором экземпляре обращения, чтобы вы могли доказать факт предоставления необходимых документов).

В случае отказа в выплате возмещения необходимо проанализировать текст отказа и при наличии оснований оспорить его в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Можно ли таким образом его расторгнуть?
Добрый день. Заключал контракт о прохождении военной службы после призыва на срочную до начала частичной мобилизации. На срочную службу был призван 27 июня 2022 года, контракт подписал 31 августа 2022 года. Срок окончания контракта указан как 27 июля 2024 года, хотя было сказано, что окончанием альтернативного контракта является дата призыва на военную службу по призыву. Является ли это ошибкой в контракте? Можно ли таким образом его расторгнуть?
, вопрос №4163332, Григорий, г. Москва
Военное право
Имею ли я право на получение военной пенсии уже сейчас или смогу на неё претендовать только после демобилизации
Здравствуйте. У меня не хватало одного года выслуги, чтобы иметь право на получении военной пенсии. Был мобилизован в 2022 году. Теперь набрал недостающий стаж и по сей день продолжаю быть мобилизованным. Имею ли я право на получение военной пенсии уже сейчас или смогу на неё претендовать только после демобилизации. Контракт не подписывал.
, вопрос №4163263, Вячеслав, г. Пенза
300 ₽
Все
Отмена выплаты ветерану военной службы при назначении инвалидности 3 группы
Добрый день, подскажите, пожалуйста отец ветеран военной службы,ему 65 лет,сейчас будет проходить комиссию ввк для установления инвалидности,возможно 3 группы. В случае выплаты по инвалидности социальной,отменяется ли выплата положенна, ветерану военной службы? прошу со ссылками на законодательство!Благодарю!
, вопрос №4162923, Александр, г. Балтийск
Взыскание задолженности
Судебный приказ от 21 марта 2024 года, а сегодня уже 22 июня, как быть?
Здравствуйте! 02.07.2023 у меня взломали личный кабинет на гос. услугах и набрали на меня микрозаймов, потому-что там были мои данные паспорта. Я написал заявление в полицию. Я обзванивал банки которые были и предоставлял доказательства, что это мошеннические действия, они снимали с меня обязательства. Но сегодня я зашел в сбер и увидел, что мои карты арестованы, то есть компания микрозайма, передала права коллекторской конторе и они обратились в суд. Судебный приказ от 21 марта 2024 года, а сегодня уже 22 июня, как быть? Как отменить решение суда?
, вопрос №4162761, Юрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, я контрактник увольняют по категории В по ранению, поломается ли мне выплата по страховке, увечие получено находясь на военной службе
Здравствуйте,я контрактник увольняют по категории В по ранению, поломается ли мне выплата по страховке, увечие получено находясь на военной службе.
, вопрос №4162648, Роман, г. Якутск
Дата обновления страницы 22.04.2024