8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности соседку, которая оскорбила меня и моих детей?

Здравствуйте, соседка оскорбила и на клеветала на меня и моих несовершеннолетних детей за моей спиной на весь наш двор где мы живём. Могу ли я привлечь её к ответственности?

25 сентября 2017, 11:47, Алёна Осташковская, г. Осташков
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дела о таких правонарушениях возбуждаются по заявлению прокурором по месту совершения .

Ответственность за клевету установлена ст. 128.1 УК РФ

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжело или особо тяжело преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Для инициирования доследственной проверки по этому поводу нужно обратиться в отдел полиции по месту совершения.

25 сентября 2017, 12:00
1
0
1
0
Алёна Осташковская
Алёна Осташковская
Клиент, г. Осташков

Спасибо большое за помощь

25 сентября 2017, 12:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли привлечь этого специалиста к рботе и каие действия должны быть
студент -целевик окончил учебы в 2018 году но к работе в учреждении не приступил. в 2020 году у учреждения возникла острая потребность в этом специалисте. договор о целевом обучении не расторгнут. можно ли привлечь этого специалиста к рботе и каие действия должны быть
04 декабря 2020, 09:44, вопрос №2927731, Алена, г. Омск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли в браке будет ему находится с моим ребенком в мое отсутствие?
Можно ли на сожителя написать доверенность что б он находился с ребенком в мое отсутствие что б водил в школу и мог гулять.? Или это нужно будет сначало зарегистрировать наш брак? Можно ли в браке будет ему находится с моим ребенком в мое отсутствие?
13 сентября 2020, 15:42, вопрос №2860896, ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Можно ли привлечь к оплате алиментов бабушек и дедушек?
Алиментоплательщик находится в местах лишеня свободы в рабочей колонии, алименты оплачивает в долевом отношении, иногда это копейки в прямом смысле этого слова. Можно ли привлечь к оплате алиментов бабушкек и дедушек?
20 марта 2019, 06:58, вопрос №2297009, Аня, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли привлечь воспитателя к подготовке группы к приему детей во время вынужденного простоя?
Детский сад закрыт на ремонт в связи с техногенной катастрофой. Ремонт закончен. Можно ли привлечь воспитателя для подготовки группы к приему детей после длительного отсутствия?
22 ноября 2017, 02:54, вопрос №1820592, Татьяна,
1 ответ
Наследство
Я подаю заявление в суд о признании факта принятия наследства. Можно ли привлечь в качестве свидетелей сына и родную сестру, если между нами спора о наследстве нет?
Я подаю заявление в суд о признании факта принятия наследства. Можно ли привлечь в качестве свидетелей сына и родную сестру, если между нами спора о наследстве нет?
22 июня 2016, 18:31, вопрос №1292546, Алла, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017