Можно ли заниматься розничной торговлей в разных городах?

1. Документы на ИП и патент на розничную торговлю оформляю по месту прописки. Могу ли я торговать в другом городе по этим документам?

2. После получения в налоговой документов ИП нужно ли обращаться в ПФР или это происходит автоматически.

, Алена, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

1. При регистрации ИП вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в любом регионе. Но патент в другом регионе на розничную торговлю действовать не будет, так как ПСН рассчитывается каждым регионом отдельно.

2. ИП не подлежат регистрации в ПФР в принципе.