Как добиться фактического разделения жилья после суда и вселиться в дом?

мне подарили 1/2долю дома и участка.но мой брат с которым у нас все поровну.свою долю я оформила через суд и на мою половину дома и участка у меня свидетельства на мое имя на руках.но брат меня не пускает и противиться ставить перегородку.как мне быть? я хочу там жить

, Лякуткина Галина Алексеевна, г. Елец
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Собственник доли  имеет полное право пользоваться домом, вне зависимости от того, зарегистрирован он в данном доме по месту жительства или нет. Такое право пользования у собственника доли имеется в силу закона – статей 247 и 288 Гражданского кодекса РФ и статьи 30 Жилищного кодекса РФ.

Ещё до подачи иска в суд, вам нужно использовать досудебный порядок урегулирования спора, то есть попытаться вселиться в дом без обращения в судебные органы. Простейший законный способ досудебного урегулирования спора – обращение с заявление в местное ОВД, где нужно будет описать ситуацию и попросить провести проверку по вашему заявлению. В этом случае участковый произведет выход на место, опросит жильцов дома и соседей, проведет профилактическую беседу, после чего примет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По итогам визита участкового, брат может согласиться пустить вас в дом, лишь бы избежать дальнейших неприятностей (явок в суд, возмещения вам судебных издержек, присутствия при вашем принудительном вселении в дом судебными приставами-исполнителями).

Если брат наотрез откажется пускать вас, даже после беседы с участковым.Тогда, получив на руки текст Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вы уже сможете подать в суд заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании домом. Выданное вам участковым Постановление будет свидетельствовать, во-первых, о том, что вы попытались в досудебном порядке урегулировать возникший спор с братом, а, во-вторых, в самом тексте Постановления будет прописано, кто именно живет в доме (их фамилии, имена и отчества), и какие именно препятствия в вашем вселении ими осуществляются.Получив на руки судебное решение о вселении в дом, а также исполнительный лист о вселении, вам нужно будет обратиться в местный Отдел судебных приставов-исполнителей, предъявить к исполнению выданный вам в суде исполнительный лист, после чего судебные приставы-исполнители произведут ваше вселение в дом в принудительном порядке (без согласия на то вашего брата).