Хочу купить танхаус, есть доки на него, разделен через суд, как жилой дом
Добрый день! Хочу купить танхаус, есть доки на него,разделен через суд , как жилой дом. Как можно проверить его?
- Документ 4.pdf
Добрый день, покупка таунхауса, который был разделён через суд и признан жилым домом, — это сделка с повышенными рисками. Тот факт, что есть решение суда, — это плюс, но оно не отменяет необходимости тщательной проверки всех технических и юридических аспектов.
Проверка юридической чистоты (документы)
Это самый важный этап. Вам нужно убедиться, что решение суда исполнено и объект корректно зарегистрирован в Росреестре.
Закажите свежую выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости).Что смотреть: В графе «Вид объекта недвижимости» должно быть указано «Жилой дом», а не «Помещение» или «Квартира».
Площадь: Проверьте, совпадает ли площадь с той, что указана в решении суда.
Кадастровый номер: Убедитесь, что у дома есть свой уникальный кадастровый номер.
Обременения: Проверьте, нет ли арестов, ипотек или запретов на регистрационные действия.
Запросите у продавца решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.Внимательно прочитайте резолютивную часть (итоговое решение). Там должно быть четко прописано: «Признать за [Имя Продавца] право собственности на жилой дом, образованный в результате раздела/выдела из исходного объекта...».
Убедитесь, что решение суда исполнено: данные о новом доме внесены в ЕГРН именно на основании этого решения.
Проверьте землю под домом.У таунхауса должен быть свой отдельный земельный участок под пятном застройки (и придомовой территорией).
В выписке из ЕГРН на землю в графе «Вид разрешенного использования» (ВРИ) должно быть указано: «Для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС) или «Ведение личного подсобного хозяйства» (ЛПХ).
Земля также должна быть в собственности продавца и поставлена на кадастровый учет.