8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос по поводу обмена путевок в детские сады?

Добрый день!

Я нашла пару на обмен детскими садами (скажем, сад А и сад В). Наши дети попадают в одну возрастную группу. Ребенок моей пары, оформленный в сад А, может быть без проблем переведен в сад В на место моего ребенка. Мой же ребенок в сад А не попадает, потому что по времени зачисления перед ним в очереди стоят еще два ребенка. На этом основании в обмене нам отказывают. Но дети, которые стоят перед нами в очереди и претендуют на место в саду А, зачислены не в сад В, а в какие-то другие. Т.е. пара, которую я нашла, не отдаст им свое место в саду А, потому что хочет перевести своего ребенка только в сад В, местом в котором располагаю только я, обмен возможен только и исключительно в нашей паре, но нам отказывают. Правомерно ли это?

25 сентября 2017, 09:28, Татьяна, г. Обнинск
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Получение ребенком дошкольного образования регулируется Порядком, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ № 1527 от 28.12.2015.

В соответствии с п.3 Порядка перевод ребенка из одного детского учреждения в другое возможен в любой момент, независимо от периода учебного года. Подробнее изучите 2 главу указанного постановления, там сказано, что перевод ребенка возможен. Если вам продолжают отказывать, то стоит написать жалобу на имя директора детского сада, который вам отказывает.

25 сентября 2017, 09:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерность требования взносов от родителей на содержание детского сада
Добрый день, у меня вот такой вопрос по поводу дет сада, мой ребенок ходит в него уже два месяца, меня интересует такой вопрос на что в детские сады выделяет деньги государство, если же нас "родителей" на собраниях просят обшить детям беседку на улицы что бы не задувало туда и все такое, просят купить в группу ковролин поскольку группа холодная, так же на участке который относится к нашей группе просят обтянуть забор сеткой, во избежании попадания мусора и всего прочего, просят покупать книги игрушки и все прочее. Так же на участке где гуляют дети,торчат металлические прутья и есть яма, как же так если перед сентябрем проходит проверка и все смотрит!
06 октября 2017, 11:42, вопрос №1772268, Виктория, г. Рязань
1 ответ
Гражданское право
Как правильно написать заявление в прокуратуру, чтобы дали место в детском саду?
Добрый день! Вопрос связан с распределением детских садов в г.Пермь. Ребенку 26.09.2014 года рождения, проживающему и прописанному по адресу г Пермь, ул Целинная, 55-44 (Мотовилихинский район), дали путевку в МАДОУ № 378 Орджоникидзевского района г Пермь, в 9 километрах от места проживания ребенка. Время на дорогу из дома в МАДОУ №378 превышает 1 час 12 минут. Могу ли я написать заявление в прокуратуру и сослаться на конкретные нормы пешеходной доступности, установленные пунктом 2.4 федеральных СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91? Согласно СанПиН, при строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах - не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно- и двухэтажной застройки - не более 500 м. А так же – на какой закон или нормы я могу сослаться, чтобы получить место в том саду, в который ходит старший ребенок (27.06.2012 года рождения). Этот же сад и является близлежащим к месту проживания ребенка. На какие еще законы, статьи и правила мне сослаться, чтобы грамотно составить жалобу в прокуратуру, чтобы нам предоставили место в близлежащем детском саду, который посещает старший ребенок?
02 августа 2017, 20:19, вопрос №1713610, Эльвира, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Расторжение договора с детским садом
Заключил договор с детским садом. Внёс за первый месяц оказания услуг 11 000 рублей за пребывание моего ребёнка в саду, 3 дня в неделю. Дополнительно взяли с меня 6000 рублей, как пояснили на расходные материалы. Данная сумма уплачивается единоразово и ежегодно. Ребёнок проходил 9 неполных дней и заболел. Лечили ст около месяца. Далее решили расторгнуть договор с садом. В договоре есть пункты: в случае не посещения ребёнком детского сада в течении 2 недель и более, денежные средства не возвращать, на следующий месяц не переносить, производить только перерасчет за питание, только при наличии мед справок подтверждающих факт болезни ребёнка. Перерасчет сделали, около 2000 рублей. Законе ли данный пункт, ведь фактически услуги по пребыванию ребёнка в саду, оказана не были? Дополнительно указан пункт: денежные средства, которые вносят родители, за нахождения ребёнка в саду, возврату не подлежат. Они могут возмещаться услугами по прайсу. Законно ли данный пункт? Мне не нужны услуги. Я хочу вернуть 2000 рублей + 6000 рублей, которые уплачивал за расходные материалы. Ведь по факту ребёнок не будет ничем пользоваться в течении года, о котором указано в договоре. Прошу разъяснить. Спасибо.
18 июля 2016, 20:57, вопрос №1318703, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Как решить вопрос по обмену или сдаче телефона?
здравствуйте! Помогите решить вопрос- сегодня купила мобильный телефон, а дома, внимательно посмотрев его функции и параметры- ими недовольна, могу ли я его сдать или обменять?
08 июня 2016, 11:36, вопрос №1278672, Вера Ширяева, г. Пермь
1 ответ
Социальное обеспечение
Требуемое расстояние детских садов от места проживания ребенка
Распределение в детский сад получили в июне 2012г. Нам 2 года. Рядам с нашим местом жительства находится 4 детских сада один из них на расстоянии 100 метров остальные чуть дальше. Но распределение получили в новый садик находящийся на расстоянии 4км. Существуют ли какие то нормы по расположению детских садов. Это не реально тащить кроху каждый день на такое расстояние даже если общественным транспортом. Что посоветуете предпринять. В инете объявление об обмене разместили но надежды мало.
19 июня 2012, 19:34, вопрос №9926, Зульфия, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017