8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работнику не начисляют надбавку при проживании в районе Крайнего Севера?

Здравствуйте. У меня вопрос по выплате Северной компенсации. Я родилась и выросла в городе Архангельске. Проживала там до 22 лет. Имела небольшой трудовой стаж в этом городе. После окончния университета переехала в среднюю полосу, там проработала 2 года. В дальнейшем вернулась в Архангельск и здесь турдоустроилась. Сейчас я проработала месяц и на настоящем месте работы мне говорят что Северная надбавка будет выплачиваться через год 10% и каждый следующий год - 10% до 50%. Ссылаясь на письмо Министерства здравоохранения (2014 года), так как компания частная и у неё нет отдельного положения по выплате Северной компенсции. Правомерна ли данная ситуация?

25 сентября 2017, 08:57, Людмила, г. Архангельск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Процентная надбавка начисляется за непрерывный стаж работы. В случае увольнения по собственному желанию перерыв допускается 3 недели. У вас перерыв был больше, кроме того, вы уехали из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в другие местности.

В связи с этим исчисление стажа начинается заново.

Обоснование

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.04.1972 N 255

«О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР»

1. Ввести выплату процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР (за исключением районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, а также Койгородского и Прилузского районов Коми АССР), за непрерывный стаж работы на этих предприятиях, в учреждениях и организациях в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

28. В следующих случаяхтрудовой стаж не прерывается:

ж) при поступлении на работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях работников, уволившихся с прежней работы по собственному желанию, если перерыв в работе не превысил трех недель, а при увольнении по собственному желанию по уважительным причинам — одного месяца (независимо от количества увольнений по собственному желанию без уважительных причин в течение 12 месяцев).

27 сентября 2017, 08:13
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Архангельск

Уточните, пожалуйста, стаж считается "прерывным" даже если, между увольнением с работы в средней полосе и трудоустройством в Архангельске прошло 2 недели?

В Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005 г. № 697-13 сказано, что есть дополнительные льготы для граждан, которые родились и прожили в районах Крайнего севера не менее 5 лет по состоянию на 31.12.2004 года. Такие граждане, которые устраиваются на работу в районах Крайнего севера или в районах, которые имеют аналогичный статус, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31.12.2004 г.)

Исходя из данного письма имею ли я право на выплату?

04 октября 2017, 10:54

1. Перерыв нужно считать с момента увольнения с работы в Архангельске до поступления на работу на Крайний Север или приравненные к ним местности. Ваша работа в средней полосе в «северный стаж» не входит.

2.

Проживала там до 22 лет. Имела небольшой трудовой стаж в этом городе

Людмила

Какой именно трудовой стаж, когда это было и сколько вам лет вы не указали.

Если вы вступили в трудовые отношения до 31.12.2004, то это один порядок.

Если после этой даты — то другой.

Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 97-Пр

1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.
В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.
С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.
Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.
Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».
Одновременно сообщаем, что Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 29 декабря 2004 г. утверждены и направлены в субъекты Российской Федерации и территориальные трехсторонние комиссии Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, на 2005 год. В указанном документе рекомендовано сохранить в 2005 году условия оплаты труда, действовавшие до 31 декабря 2004 года.

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

04 октября 2017, 11:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Вопрос: учитывается ли срочная служба по призыву в районе крайнего севера при определении процентной надбавки для начисления заработной платы
Военнослужащий по контракту . Вопрос : учитывается ли срочная служба по призыву в районе крайнего севера при определении процентной надбавки для начисления заработной платы . Службу 4 года : 1 срочка + 3 контракта ... проценты за 3 года платят , говорят срочка не в счёт .. так ли это ?
05 декабря 2020, 14:49, вопрос №2928762, Никита Халтурин, г. Владивосток
2 ответа
Защита прав работников
Засчитывается ли северный стаж, если командировки в районах Крайнего Севера?
Засчитывается ли северный стаж, если командировки в районах крайнего севера? А контора, в которой устроен, находится в районе не приравненном к северу.
26 января 2018, 08:59, вопрос №1885225, Александр, г. Омск
4 ответа
Трудовое право
Льготный отпуск для работников, работающих вахтовым методом в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях
Добрый день. Есть ли льготный отпуск у работников работающих вахтовым методом в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях ?
07 февраля 2017, 09:50, вопрос №1529323, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Положены ли компенсации за работу в районе Крайнего Севера, если работника отправили в командировку?
Добрый день. Подскажите, если у работника постоянное место работы числится южный район России, а направляется в командировки в районы крайнего севера на срок до месяца и более, положены ли ему компенсации за работу в районах Крайнего Севера?
29 ноября 2016, 03:52, вопрос №1456370, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли неработающий пенсионер при выезде из районов Крайнего Севера в Беларусь на ПМЖ получить компенсацию за проезд?
Может ли неработающий пенсионер при выезде из районов Крайнего Севера в Беларусь на ПМЖ получить компенсацию за проезд?
07 ноября 2016, 07:02, вопрос №1432623, Олеся, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.10.2017