8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли мое нахождение у мамы местом пребывания?

Подскажите, если я продала квартиру в одном городе и поехала жить в другой город, но квартиру еще не купила, а живу у своей мамы - считается ли мое нахождение у мамы местом пребывания?

25 сентября 2017, 06:46, Александра, г. Саратов
Владимир Верятинский
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александра. Не зависимо от места пребывания, у мамы или у иного лица, это считается местом жительства и в соответствии с нормами права вы обязаны быть там зарегистрированными. Несвоевременная регистрация влечёт административную ответственность.

25 сентября 2017, 06:50
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Саратов

А в соответствии с примечаниями Ст. 19.15.1 КоАП РФ, если я и мои дети временно пребываем без регистрации у моей мамы - я освобождаюсь от административного штрафа?

25 сентября 2017, 06:56

— если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
— если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Т.е. вы освобождаетесь от адм.ответственности. Но имейте ввиду, что обязанность доказывания этих обстоятельств лежит непосредственно на вас. В УФМС необходимо будет представить любые доказательства, объяснения, свидетельство о рождении или пояснения собственника и т.п.

25 сентября 2017, 07:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Считается ли моя мама выселенной из квартиры?
Мою маму зовут Маша, она многодетная мать несовершеннолетних детей. Мамина сестра Лена подала в суд на снятие с регистрационного учёта. Суд в положительную сторону маминой сестры снял с регистрационного учёта мою маму и детей. Считается ли моя мама выселенной из квартиры ? И сможет ли мамина сестра обратиться в органы опеки и попечительства, по решению суда, чтоб забрали детей ?
06 мая 2020, 10:42, вопрос №2764433, Александра Филатова,
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Не отменяет ли временная регистрация по месту пребывания право доплаты к пенсии положенную москвичам
Добрый день! Постоянная регистрация по месту проживания в городе Москве в своей жилой площади более 10 лет (печать с пропиской в паспорте) и одномоментная временная регистрация по месту пребывания ( бумажка с красной печатью) в Московской области в этот же период и на этот же период -более 10 лет. Не отменяет ли временная регистрация по месту пребывания право доплаты к пенсии положенную москвичам постоянно зарегистрированным в Москве не менее 10 лет установленную Постановлением правительства Москвы?
08 ноября 2019, 17:43, вопрос №2581141, Сергей Владимирович, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Подскажите, пожалуйста, является ли обязательной регистрация по месту пребывания в течении 7 дней со дня
Подскажите, пожалуйста, является ли обязательной регистрация по месту пребывания в течении 7 дней со дня прибытия в РФ иностранного гражданина - врача высшей категории из Кубы(как высококвалифицированного специалиста)? Или в течении 90 дней(срок безвизового пребывания для кубинцев) можно находиться без регистрации? Согласно закону 109 ФЗ от 18.07.2006, статья 20, пункт 4.1. Если регистрация обязательна - какое наказание может быть при выезде из РФ без нее в аэропорту, но в указанные 90 дней, с непросроченной миграционной картой?
11 октября 2019, 16:08, вопрос №2545826, Ирина, д. Минск
2 ответа
Уголовное право
Считается ли срок нахождения в СИЗО 1 день за 2?
Считается ли срок нахождения в СИЗО 1день за 2 если суд приговорил к колонии поселения если так,то куда обратится и какими документами руководствоваться
15 ноября 2017, 04:22, вопрос №1812703, Игорь, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
После ДТП страховая компания истца направила дело в Суд,может ли дело рассматриваться по месту пребывания (временная регистрация) или только по месту прописки?
После ДТП страховая компания истца направила дело в Суд при моем визите в суд ,судья сказал что такие дела рассматриваются по месту регистрации ответчика. Может ли дело рассматриваться по месту пребывания (временная регистрация) или только по месту прописки?
20 января 2015, 11:01, вопрос №693836, Василий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017