Возврат денег за незаконное подключение услуги МТС

25.08.17г. написали претензию в салон МТС по незаконному подключению платной услуги СМС смарт с 07.01.17г. для возврата денежных средств. На телефон жены пришло сообщение, что будет отправлено дополнительное сообщение, но завтра месяц заканчивается а ничего нет. Наши действия?

, Владимир, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

Попробуйте зайти в личный кабинет на официальном сайте МТС, в нем — опция «подключенные услуги». Через эту опцию можно сделать скрин подключенной услуги и дату подключения, также стоимость её. С этими документами и иском о взыскании, включая пени и штраф, обращайтесь в суд.

Если подключение услуги «смарт» было навязано при приобретении телефона, данная ситуация предусмотрена ст. 16 Закона о защите прав потребителей:

… запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.