584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство в короткий срок?

Добрый день, у меня вопрос следующего содержания: Я гражданка России , мой будущий муж был рожден в Грузии(русский по происхождению), у него грузинское гражданство. Учился и работал в СССР, является носителем русского языка. На данный момент он 20 лет работает и живет в Канаде, Грузинский паспорт не продлевал(просрочен на данный момент). У него в России живет мама и брат с семьей .Мы планируем расписаться. Какие должны быть наши действия для получения ему Российского гражданства вместо Канадского?Он хочет иметь 2 гражданства- Гражданство России и Гражданство Канады.Нужно ли ему подтверждать знание русского языка или предоставлять документы о проживании семьи на территории России или достаточно будет наличия брачного свидетельства с гражданкой России. Подскажите пожалуйста какие есть варианты для получения гражданства. Можно ли это сделать в короткий срок, так как в марте планируется регистрация брака и время посещения России будет ограничено 1 мес. максимум. Заранее спасибо.

25 Сентября 2017, 09:21, вопрос №1760898
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
17112
ответов
5495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если у него имеются родители-граждане РФ в нетрудоспособном возрасте, то он может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Для этого ему необходимо обращаться в посольство РФ в стране, где он проживает. Либо, если есть возможность приехать в Россию, то подать документы он может в главное управление по вопросам миграции.

Ему надо будет заполнить заявление, предоставить документы, подтверждающие родство с родителями-гражданами РФ, фотографии, и перевод своего паспорта на русский язык.

25 Сентября 2017, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена, спасибо за ответ, мы планируем в марте ехать в Россию для бракосочетания, время пребывания на территории России будет ограничено, сможем мы ли в течении 2 недель оформить гражданство. 

И множите ли вы мне сказать какие ему нужны документы для брака в России. Я буду регистрировать брак с ним как гражданка России (С.Петербург), а он как гражданин Канады.

Спасибо, Тамара

25 Сентября 2017, 21:54
17112
ответов
5495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день Тамара!

Во-первых, будущему мужу надо взять справку о семейном положении для подтверждения того, что он не женат. Эту справку, как и паспорт  надо будет перевести на русский язык и поставить апостиль у нотариуса.

С Вас потребуется только паспорт и квитанция об уплате госпошлины.

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

 
1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, — 350 рублей;

Подать документы на гражданство РФ Вы сможете в течение этих 2 недель, но принятие решения о приеме в гражданство РФ растянется на 6 месяцев.

26 Сентября 2017, 10:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут