908 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли взыскать комиссию с агентства, услуги которого мы оплатили?

Здравствуйте! Такой вопрос.. Обратилась в агенство недвижимости, чтобы снять жилье. Помещение сняли. Но как заехали, оказалось что очень холодно и услуги (теплый пол и обогреватели) не помогают. Хотим съехать. Со дня заключения договора прошло 5 дней. Можно ли вернуть комиссию у агенства, которому мы оплатили их услуги?

25 Сентября 2017, 09:17, вопрос №1760895
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Такой вопрос… Обратилась в агенство недвижимости, чтобы снять жилье. Помещение сняли. Но как заехали, оказалось что очень холодно и услуги (теплый пол и обогреватели) не помогают. Хотим съехать. Со дня заключения договора прошло 5 дней. Можно ли вернуть комиссию у агенства, которому мы оплатили их услуги?

Анна

Добрый день! В данном случае без анализа письменного договора с агентством сказать что то сложно.

Можно ли взыскать комиссию с агентства, услуги которого мы оплатили?

Анна

Для начала подайте письменную претензию агентству на расторжение договора и возврат комиссии. Если откажут то вопрос придётся решать в судебном порядке. Но вопрос очень спорный и положительное решение тоже. Внимательно ознакомьтесь с договором. С Уважением...

25 Сентября 2017, 12:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5078
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Эти расходы Вы можете требовать с наймодателя. 

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 Сентября 2017, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.